23 сентября 2015 в 17:35

Успех притягивают магнитом

Сплав опыта, традиций, современных технологий и менеджмента - слагаемые успеха ОАО НПО «Магнетон». Это научно-производственное объединение с владимирской пропиской ‑ ведущий российский производитель постоянных магнитов, магнитных систем и сепараторов. В 2015-м предприятие стало победителем конкурса на звание лучшей организации Владимирской области среди компаний с численностью работающих более 300 человек.

История «Магнетона» началась в 1969 году, когда во Владимире было образовано конструкторское бюро постоянных магнитов в тандеме с опытным заводом. Сегодня предприятие занимается не только производством постоянных магнитов, но и выпускает более сложную продукцию. Например, роторы для спецтехники и особо мощных вентильных двигателей, а также сепараторы, магнитные муфты и удерживающие устройства.

- Мы стремимся развиваться в направлении высоких технологий: от производства комплектующих к сборке узлов и систем. В последние несколько лет сделали рывок в модернизации, фактически переоснастили производство, закупили современное оборудование, что дало возможность расширить ассортимент, повысить сложность и качество продукции, - рассказывает Юрий Рудницкий, технический директор ОАО НПО «Магнетон». - По части гибкости, маневренности наше предприятие также можно назвать вполне конкурентоспособным: оперативно меняем номенклатуру, подстраиваемся под требования заказчика и не только точно выполняем задание, но и часто предлагаем свои, более рациональные технические решения.

Продукция НПО «Магнетон» востребована в оборонной и космической промышленности. Частичка труда владимирцев есть в оснащении практически всех родов войск Российской армии. «Тополь-М», «Искандер», ПЗРК, ракетно-пушечный комплекс «Панцирь». Перечислить все виды оружия, где бы использовались приборы, датчики, узлы с комплектующими «Магнетона», не представляется возможным. Кроме того, продукция НПО с успехом применяется в оборудовании и изделиях общегражданского назначения - в горнорудной, обогатительной, стекольной и прочих отраслях промышленности. «Магнетон» сотрудничает со многими предприятиями Владимирской области.

- Это - ковровские и муромские предприятия, ориентированные на заказы ВПК: Муромский радиозавод, Ковровский электромеханический завод, - продолжает Юрий Рудницкий. ‑ Как образец внутриобластной кооперации, это сотрудничество между КЭМЗ и «Магнетоном» в части освоения производства комплектующих для них. Партнеры НПО есть во многих регионах страны. Сейчас начинаем сотрудничество с ВЭМЗом и

НИПТИЭМом по созданию вентильных двигателей для нефтяных качалок. Это особенно важно в свете программы импортозамещения. За последние три года проведена большая работа по обеспечению импортозамещения немецкого оборудования, предназначенного для использования в стройиндустрии при производстве газобетонных блоков, также фильтров для очистки растворов сжиженных газов для газодобывающей промышленности на оборудование собственных разработки и изготовления.

Благодаря уникальным разработкам, модернизации оборудования и квалифицированным кадрам «Магнетон» даже в трудные, кризисные годы сумел сохранить свои лидирующие позиции в отрасли. Несмотря на жесткую конкуренцию (например, с Китаем), владимирские магнитчики уверенно занимают рынок за счет производства высокоточных изделий, соответствующих самым взыскательным требованиям. Помогло и вхождение в структуру компаний «Союзнихром». Сегодня на площадке «Магнетона» созданы с нуля два завода: завод спецсплавов и завод металлорукавов высокого давления. Оба предприятия реального производства нашли свою нишу и производят продукцию как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

В целом за последние восемь лет продажа продукции ОАО НПО «Магнетон» увеличилась в три раза. По признанию опытных сотрудников предприятия, в этом большая заслуга генерального директора «Магнетона» Бориса Васильева. С его приходом, отмечают, изменилось многое: «Борис Алексеевич превратил предприятие в картинку - территория ухоженная, на производственных площадках - порядок. И социальная защищенность работников - на уровне: зарплату и аванс выплачивают «день в день», премии ежемесячные, квартальные, годовые и «к праздникам» весь коллектив получает. При необходимости за матпомощью можно обратиться - не откажут».

Сейчас в НПО «Магнетон» трудится порядка 500 человек. Есть и опытные работники, и молодежь.

- Стало престижно работать на предприятиях с реальным производством, - говорит Юрий Рудницкий. - К нам приходят выпускники вузов и колледжей - умные, старательные ребята. Они впитывают опыт и знания магнитчиков старой закалки. Кроме ИТР подобрался и отличный состав рабочих. Сегодня на «Магнетоне» собраны работники самой высокой квалификации - выходцы с «Точмаша», ВТЗ, «Автоприбора» и подготовленные «Магнетоном» кадры.

За работу в НПО «Магнетон» люди держатся - помимо достойного материального вознаграждения здесь ценят особый корпоративный дух взаимовыручки и стремления работать на результат. Это, пожалуй, самая главная традиция НПО «Магнетон» - лучшего предприятия Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…