23 сентября 2015 в 17:41

Руководитель дирекции ВТБ по Владимирской и Ивановской областям Алексей Рохлин: «Нужно уметь адаптироваться»

Фото: Владимира Чучадеева
За последний год ситуация в российской экономике менялась множество раз. И для банковского сектора сейчас не самое благоприятное время. Тем не менее владимирский ВТБ демонстрирует достойные результаты и с оптимизмом смотрит в будущее. Как банку удается усиливать свои позиции в таких непростых экономических условиях? Об этом в интервью «Владимирским ведомостям» рассказал руководитель дирекции ВТБ по Владимирской и Ивановской областям Алексей Рохлин.

‑ 2015 год подходит к своему завершению. Можете уже подвести предварительные итоги? Как сложился он для ВТБ во Владимире?

‑ Наше подразделение банка за первое полугодие 2015 года прирастило кредитный портфель в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 4 млрд рублей. При этом значимое увеличение отмечается в кредитовании как крупного (рост с 1,4 млрд в июле 2014-го до 3,9 млрд), так и среднего бизнеса (с 2,2 млрд до 3,4 млрд). Можно сказать, что рынок корпоративного кредитования восстанавливается, постепенно набирая обороты после декабрьских событий прошлого года. Да это и неудивительно ‑ ведь без оборотного капитала бизнес существовать не может. Кроме того, мы подстраиваем свою кредитную политику к меняющимся экономическим условиям, поэтому ВТБ чувствует себя уверенно и имеет конкурентные преимущества. В конце 2014 года мы озвучивали планы на предстоящий год ‑ увеличить бизнес ВТБ во Владимирской области на 30%. Поставленную задачу мы выполнили.

Резюмируя вышесказанное, можно отметить ‑ нам доверяют. Конечно, важную роль в этом играет то, что главный акционер ВТБ - Правительство Российской Федерации, которому принадлежит контрольный пакет акций банка. Кроме того, группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам и средствам клиентов.

‑ Как, на ваш взгляд финансиста, чувствует себя владимирский бизнес в нынешних условиях? Не отразились ли «встряски» последних месяцев на финансовой дисциплине предприятий?

‑ Сегодня экономическая ситуация довольно переменчива, и, безусловно, бизнес на эти события активно реагирует. Основные потребности бизнеса сегодня - минимизация рисков, сокращение издержек, получение дополнительного дохода, и мы реагируем на запросы, предлагаем именно то, что нужно предприятиям. Поэтому за прошедшие с начала года 8 месяцев нам удалось сохранить наши позиции на банковском рынке региона. Бизнес стабилен, резких колебаний на рынке не наблюдается, со многими компаниями мы сейчас обсуждаем перспективы расширения сотрудничества.

Что касается минимизации собственных рисков, то общая тенденция к росту просроченной задолженности обошла ВТБ стороной. Весь наш кредитный портфель остается качественным, прежде всего, за счет адаптации деятельности банка к новым условиям. Мы с большим вниманием и осторожностью подходим к оценке всех возможных рисков. Но это неизбежно на фоне ухудшения общей экономической ситуации.

‑ На каких клиентов вы делаете ставку сегодня, исходя из развития отраслей экономики и конъюнктуры рынка?

‑ Выделяя инвестиционные кредиты, банк учитывает риски современной экономики. Сегодня наибольший потенциал, по мнению наших экспертов, демонстрируют пищевая, перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство. Кроме того, так исторически сложилось, что локомотивом экономики, основным налогоплательщиком и работодателем являются предприятия промышленного сектора. В процессе импортозамещения усиливаются позиции отечественных производителей, они получают определенную свободу маневра в своем развитии. И ВТБ их начинания поддерживает, ведь речь идет о создании конкурентоспособной продукции, диверсификации экономики. Но при этом мы работаем не только с ними ‑ кредитуем абсолютно все без исключения отрасли экономики, работаем с предприятиями, имеющими понятную нам стратегию и ведущими грамотную финансовую политику.

Хочу особо отметить, что наш ориентир сегодня ‑ сотрудничество с региональным бизнесом, имеющим годовую выручку от 300 млн до 10 млрд рублей. В структуре ВТБ было создано целое направление «Средний бизнес». Это конкретный пример, когда федеральный банк делает приоритетной работу именно с компаниями регионального уровня.

‑ Сейчас в стране курс на импортозамещение, прежде всего ‑ сельскохозяйственной продукции. Как вы оцениваете рост региональных компаний-аграриев?

‑ Компании сельскохозяйственной отрасли являются стратегически важными для формирования новой экономической модели страны и взятого ею курса на импортозамещение, и для банка ВТБ важно их поддерживать. Во Владимирской области есть немалое количество сельхозпредприятий, работе с которыми банк ВТБ уделяет особое внимание. И нужно отметить, что производители очень активно развиваются, не без поддержки ВТБ. На сегодняшний день подобные проекты занимают порядка 5% нашего кредитного портфеля.

‑ Видите ли вы пути поддержки кредитной активности предприятий в текущих условиях? Могут ли быть какие-то особые, «антикризисные» условия кредитования для предприятий, занимающихся импортозамещением?

‑ Сразу отмечу, что ВТБ работает со всеми существующими программами субсидирования процентной ставки. Во-первых, банк является участником программы поддержки инвестиционных проектов, утвержденной Постановлением № 1044 от 11.10.2014 г., в рамках которой стоимость заемных средств для конечного заемщика не превышает размер ключевой ставки плюс один процентный пункт. В рамках этой программы ВТБ уже профинансировал несколько крупных инвестиционных проектов в ЦФО. И это только начало.

Во-вторых, мы сотрудничаем с гарантийными фондами, которые помогают бизнесу получать кредиты на более выгодных условиях. И хочу особо подчеркнуть ‑ мы выступаем не просто кредитором, но и проводником, и консультантом по получению различных форм государственной поддержки.

Анна ПЕТРОВА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.