23 сентября 2015 в 18:01

У мужества срока давности нет

Бывает, что награды ищут героев долгие годы. Но в конце концов - находят. И если не самих героев, то их родных. Вчера в Суздале был как раз такой случай. Президент России наградил посмертно орденом Мужества Александра Васильевича Воробьева, старшего матроса первой советской атомной подводной лодки «Ленинский комсомол». Орден брата получила суздалянка Татьяна Домнина.

Это случилось в 1967 году. Лодка была в длительном подводном плавании, когда в одном из отсеков начался пожар: воспламенилось специальное машинное масло. Всплыть было невозможно, лодка на тот момент была сверхсекретной, боевая задача - тоже. Воробьев и его товарищи, находившиеся в тот момент в отсеке, задраили входной люк в отсек и начали борьбу с огнем. Они все погибли, но ценой своей жизни не только спасли лодку и десятки своих товарищей, но, и, возможно - весь мир: в то время ядерная война была весьма реальным сценарием.

Это ЧП ранее по понятным причинам было строжайше засекречено. И гриф секретности полностью не снят до сих пор. Но подвиг советских моряков не был забыт - и спустя полвека, но все же оценен.

Вчера военный комиссар области Юрий Карманов вручил награду единственной оставшейся в живых родственнице Александра Воробьева - его сестре суздалянке Татьяне Домниной.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…