24 сентября 2015 в 18:06

Регион-33: 12 процентов роста, кто бы что ни говорил

Фото: Владимира Чучадеева и пресс-службы АВО
Как мы и обещали, сегодня публикуем основные сообщения с пресс-конференции губернатора Светланы Орловой, которая прошла 23 сентября. ПК, кстати, несколько поменяла формат: во-первых, Орлова сначала отчиталась о проблемах, которые поставили журналисты несколько месяцев назад и которые удалось за это время решить. Во-вторых, в ПК участвовали практически все руководители департаментов АВО, и при необходимости они либо детализировали ситуацию, либо тут же получали поручения Орловой разобраться в поставленных медиа проблемах.

Итоги выборов

Орлова назвала муниципальные выборы самыми главными, так как избранная власть отвечает за повседневное положение дел на территории. За то, что каждый день волнует людей. Проблема лишь в том, что люди этой своей местной власти почти не верят и не знают ее полномочий. Отсюда - низкая явка.

При всем том выборы были конкурентными. Да, победила с большим преимуществом «Единая Россия», но шансы были у всех. Например, во Владимирский СНД вошли представители шести партий. Орлова отметила, что, по ее данным, в ЦИК РФ не было ни одной жалобы на серьезные нарушения во время владимирских выборов.

Проблему низкой явки избирателей надо решать самим депутатам и кандидатам: быть ближе к народу, к его проблемам, чаще встречаться с людьми, советоваться с ними, поднимать роль муниципальной власти.

«Радуга»: новое дыхание

На предыдущей ПК губернатору задавали вопрос о перспективах развития ЗАТО Радужный и его градообразующего предприятия «Государственный лазерный полигон «Радуга». Орлова сказала, что сегодня на предприятии новый руководитель (мы все его прекрасно знаем, ранее Владимир Яценко руководил одним из отделов в комитете по промышленной политике АВО).

- Основные производственные мощности города обеспечены госзаказом, - сказала Орлова. - Есть перспективы, так что беспокоиться пока не стоит.

Также Орлова поблагодарила СМИ за критические публикации об организации детского отдыха в киржачском лагере. По поручению Орловой лагерь (и не только этот) проверили. Нарушения устранены. Попутно Орлова сообщила, что всего в регионе работало около 300 лагерей отдыха, в них за лето отдохнуло около 74 тысяч владимирских детей.

Еще одна горячая тема - долги по зарплате работникам ОАО «Муромтепловоз». Губернатор сказала, что сейчас долг не превышает одного месяца, задолженность составляет около 41 миллиона рублей.

ВСМ: все будет публично!

Перспективы инфраструктурного развития региона-33 стали одной из ключевых тем ПК губернатора 23 сентября. Что касается, например, строительства ВСМ, то Орлова сообщила: в правительстве создана рабочая группа по реализации этого масштабного проекта во главе с заместителем председателя Правительства России Аркадием Дворковичем. В нее входят, конечно же, и все губернаторы тех субъектов, через которые пройдет ВСМ.

- Идет проектирование трассы, достигнуто соглашение с китайской стороной, разработаны инвестиционные документы, одобрен план-график мероприятий реализации проекта, - отметила Орлова. - Проектирование ВСМ завершится в 2017 году, и строительство перейдет в активную фазу.

Губернатор напомнила, что эта стройка станет (и уже становится) дополнительной возможностью для промышленных предприятий нашего региона: только различного рода кабелей потребуется на миллионы долларов, а это хорошая загрузка, стабильные заказы, новые рабочие места и поступления в бюджеты всех уровней.

- Во Владимире, в Коврове, Кольчугине уже начали работу в этом направлении, - отметила Орлова.

Она признала, что самым сложным вопросом будет земельный. В том числе и потому, что часть ВСМ пойдет по землям, которые, видимо, придется выкупать у частных владельцев. Сегодня по плану в зону строительства попадает более двух тысяч земельных участков в нашей области.

Кстати, в ряде случаев удалось уже добиться некоторых изменений в проект ВСМ - например, в Петушинском районе первоначально в зону прохождения ВСМ попадала земля, на которой расположены центр «Шередарь» для детей, перенесших онкологические заболевания, санаторий «Сосновый бор» и детский оздоровительный лагерь. По инициативе администрации района проект изменили, и теперь трасса не затрагивает эти объекты. А когда выяснилось, что в зону ВСМ попали земельные участки в Суздальском районе, предоставленные многодетным семьям, была проведена работа по их замене на равноценные участки в городе Суздале.

Сегодня имеется законодательный механизм выкупа земельных участков для государственных нужд, определяющий сроки, размер возмещения и другие условия изъятия.

- Но по всем этим вопросам необходимо дополнительно провести общественные слушания, - сказала Орлова и тут же предложила максимальную публичность работы областной рабочей группы по проекту ВСМ (ее возглавляет первый заместитель губернатора Алексей Конышев): - Давайте создадим там пул журналистов, чтобы вы подробно и квалифицированно рассказывали населению обо всех этих аспектах.

Экономическая ситуация:

вопреки кризису

За 8 месяцев 2015 года доходы консолидированного бюджета области составили 37,2 млрд рублей - это на 7 процентов больше, чем за АППГ. Из них налоговых и неналоговых доходов поступило 28,6 млрд рублей (+6 процентов к АППГ).

Все это стало возможным благодаря мощной загрузке на ведущих промышленных предприятиях области. Индекс промышленного производства в регионе-33 составил 112,4 процента к АППГ (сравнительные показатели с другими областями см. в таблице).

Все это стало возможным благодаря активной работе региона и его промышленников с крупными госкорпорациями: «РЖД», «Газпромом», и вот теперь в этот список добавился Ростех. Орлова так прокомментировала итоги визита его руководителя Сергея Чемезова:

- Репутация ведущего отечественного центра станкостроения уже закрепилась за Владимирской областью. Решено поддержать создание центра станкостроения ГК «Ростех» (на КЭМЗе), он будет серийно собирать высокоточные станки, обрабатывающие центры. В проработке - и организация центра металлообработки для нужд предприятий ГК «Ростех». Возможно, статус опорного вуза ГК «Ростех» получит Ковровская государственная технологическая академия с использованием кэмзовской базы Центра подготовки профессиональных кадров. На прошлой неделе топ-менеджеры Ростеха уже осмотрели имеющиеся производственные мощности.

Надо отметить, что ключевые точки роста экономики нашей области (машиностроение, производство медицинского оборудования и медпрепаратов и т.д.) относятся к инновационным, импортозамещающим, с высокой добавленной стоимостью. Более того, самые продвинутые промышленники добиваются высочайшей степени локализации. На том же «Гусаре» есть интерес производить не только задвижки для нужд нефтегазового комплекса, но и свое литье, чтобы и металл был не импортным, а отечественным.

Не уменьшилась в абсолютных цифрах и поддержка малого и среднего бизнеса - 180 миллионов. Другое дело, что приоритет этой поддержки сдвигается с предприятий торговли (им оставили до 10 процентов этой поддержки) к предприятиям, занятым в сфере науки, инноваций и высоких технологий.

Высоко оценила губернатор и роль сельского хозяйства.

- Урожай прекрасный! - сказала она. - Все показатели лучше прошлогодних. Село действительно стало драйвером экономики региона.

Кстати

Как и многие другие СМИ, «ВВ» рассказывали о недовольстве ковровчан «выхлопами» китайского предприятия по выпуску металлоизделий. Оно расположено в центре города на площадях бывшего экскаваторного завода. Ковровчане считают, что китайцы нарушают экологические нормы.

Орлова разобралась в ситуации. По ее поручению директор «экологического» департамента АВО Алексей Мигачев и другие специалисты выезжали на место. Вот что сказал Мигачев:

- На предприятии сложная химия, и мы там прошлись по всей технологической цепочке. Выявили ряд нарушений в системе вентиляции. Во-первых, мы их оштрафовали. Во-вторых, к ноябрю они все исправят. Уже сейчас они закрывают двери и форточки, и в городе стало гораздо лучше...

Орлова - Мигачеву:

- И вы, и городские власти - серьезно ведите эту ситуацию! Учитывая, что мы будем работать с Китаем долго, проблем быть не должно.



Сравнительные показатели

Регион

Владимир

Иваново

Кострома

Ярославль

Индекс промышленного производства
за 8 месяцев 2015 г. к 8 месяцам 2014 г.

112,4

94,0

90,9

105,5


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…