28 сентября 2015 в 18:31

В областном центре тандем стал разнополым

Фото: Владимира Чучадеева
На вчерашнее заседание нового владимирского СНД XXVII созыва из 35 депутатов пришли 32. Тридцать третий, врио главы Лакинска Андрей Маринин, подошел ближе к концу, как раз к вопросу о досрочном прекращении его полномочий депутата. Глава горизбиркома Вадим Кузьмин вручил нардепам красные корочки, а первый вице-губернатор Вячеслав Кузин и председатель комитета областного ЗС Роман Кавинов поздравили новых народных избранников.

Неожиданностей не было. Как и предсказывали «ВВ» и многие другие СМИ, председателем горсовета и главой города стала (26 голосов «за») руководитель Фонда социальной поддержки населения Ольга Деева. А главой администрации (27 голосов «за») ‑ Андрей Шохин. Удачный экспромт - это хорошо подготовленный экспромт.

Формальности ради в обоих случаях соблюли видимость конкурентной борьбы. С Деевой якобы соперничали Анатолий Акулов («Партия пенсионеров») и выдвинутый альянсом из КПРФ, «Яблока» и ЛДПР помощник депутата Госдумы Золочевского Илья Потапов. С Шохиным «соревновались» сам Золочевский и директор Института физкультуры и спорта ВлГУ Андрей Гадалов.

И Деева, и Шохин победили за явным преимуществом - за последнего голосовал даже представитель «Яблока» Дмитрий Кушпита. Интернет-тролли Владимира уже подняли волну: дескать, «Яблоко» тоже стало «овощем» - но за кого прикажете голосовать Кушпите и другим прагматикам? Они же прекрасно знают, что из озвученного перечня только Шохин способен справиться с работой...

Что касается Деевой, то против нее вообще не было отдано ни одного голоса. Пост главы города перестал быть привлекательным (глава Владимира, видимо, будет работать на неосвобожденной основе, и его функционал сводится к ритуальным мероприятиям). Деева дала понять, что останется генеральным директором городского Фонда социальной поддержки, а главой Владимира она собирается работать до девяти утра, после пяти вечера и в обеденный перерыв. Плюсом напомним, что Ольга Деева представляет нашу область в Общественной палате РФ, кроме того, она - член региональной Общественной палаты.

Шохин был единственным из кандидатов, кто реально знает возможности и проблемы города, что и продемонстрировал с фактами и цифрами в руках. Основой основ Шохин назвал бюджет и сказал, что необходимо активизировать привлечение доходов, активнее участвуя в госпрограммах, собирая недоимку и используя резервы налогооблагаемой базы. При этом необходимая оптимизация расходной части бюджета должна коснуться только управленческого звена бюджетных учреждений - простых работников вроде бы трогать не будут. Голоса Шохину отдали 27 депутатов, а Золочевскому - только двое. Гадалов не получил ни одного голоса «за».

Дарья МИХАЙЛОВА.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…