29 сентября 2015 в 18:22

1 октября - Международный день пожилых людей

Дорогие друзья! Уважаемые ветераны! По сложившейся традиции в этот день мы особо отмечаем заслуги людей старшего поколения. В текущем году Международный день пожилых людей отмечается в год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ваше поколение показало всему миру пример мужества и героизма, истинного патриотизма, беззаветного служения Родине. Ратные и трудовые заслуги помогли одержать Великую Победу, а энтузиазм и самоотверженный труд в мирное время воплотились в великие стройки, полеты в космос, научные открытия и свершения во имя будущего и процветания Отчизны.

Важнейший приоритет политики государства - повышение качества жизни граждан, а отношение к людям старшего поколения ‑ это индикатор социальной ответственности для любого общества, его нравственного измерения.

Во Владимирской области немало делается для улучшения жизни пожилых людей. Совершенствуется система мер социальной поддержки, пенсионного обеспечения, здравоохранения, растет число предоставляемых социальных услуг, совершенствуются новые формы социального обслуживания.

Развивается сотрудничество органов власти и общественных организаций ветеранов, пенсионеров. Государственно-частное партнерство ‑ одна из перспективных форм совместной работы.

И мы видим, что уровень и качество жизни пожилых людей меняются в лучшую сторону. И доказательство тому - рост продолжительности жизни. Но жизнь человека должна быть не только долгой, но и разнообразной, полноценной, приносящей удовлетворение и радость. И в зрелости можно открывать в себе новые таланты, участвовать в развитии своего села, района, города!

Люди зрелого возраста с их знаниями и опытом ‑ это «золотой фонд» нашей области. Вы активны, идете в ногу со временем, осваиваете компьютер и информационные технологии, занимаетесь спортом и творчеством.

Молодым необходимы ваши советы и поддержка. А для них забота о старших должна стать делом не одного праздничного дня, а повседневной потребностью души.

Уважаемые ветераны и пенсионеры! Примите искренние поздравления и пожелания вам крепкого здоровья, благополучия, тепла и заботы близких людей, радости и гармонии в душе, добра и счастливого долголетия.

Светлана Орлова,

губернатор Владимирской области.

Дорогие земляки,

жители Владимирской области старшего поколения!

Примите самые искренние поздравления с Днем пожилого человека!

Этот праздник - напоминание о том, сколько важного, доброго, нужного и героического вы сделали для каждого из нас и для России в целом. Вы сражались за Родину на фронтах Великой Отечественной войны, трудились в тылу, восстанавливали разрушенную страну, строили города, создавали гордость и славу великого государства.

И сегодня, несмотря на возраст, вы не теряете оптимизма, дарите любовь и тепло своей большой и щедрой души детям, внукам и правнукам, передаете опыт и знания молодежи. Вы - та связующая нить, которая соединяет поколения.

На Руси почитание людей старшего поколения, уважение к ним всегда являлось священным законом, непреложной моральной нормой. Так было, так есть и так будет всегда. В этом - духовная сила, стержень нашего народа. Мы преклоняемся перед вашими заслугами и богатым жизненным опытом, перед добротой, мудростью, непоколебимой верой в лучшее и энергией, которым порой могут позавидовать молодые. Со своей стороны мы стараемся делать все возможное, чтобы дни жителей Владимирской области в любом возрасте были наполнены яркими событиями, проходили разнообразно, интересно и насыщенно.

Доброго вам здоровья на долгие-долгие годы, радости от каждого дня, любви и тепла близких! В этот праздничный день хочу адресовать пожелания и юному поколению: пусть забота о людях старшего поколения станет искренней и повседневной потребностью вашей души.

Владимир Киселев,

председатель Законодательного Собрания Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…