29 сентября 2015 в 18:43

Зачем платить больше?

Потихоньку-помаленьку, но жизнь заставляет нас задуматься об энергоэффективности своего личного домашнего хозяйства. Вот мы и поинтересовались у владимирцев: экономят ли они электроэнергию и другие коммунальные ресурсы?

Павел Умов, охранник:

- Там, где свет горит долго, часами (кухня, жилая комната, спальня), у меня стоят диодные энергосберегающие лампочки. Энергии они потребляют очень немного. Эффект есть, мы из любопытства сравнили как-то квитанции за тот же период прошлого года. При таком же использовании, без всякого ущемления себя, платить мы стали немного меньше. Лампочки окупаются. За год ни одна не перегорела.

Ольга Нионова, секретарь:

- Стараемся экономить. Выключаем за собой свет всегда, когда он не нужен. Мелкие вещи стираю вручную, а не в стиральной машине. Поставили энергосберегающие лампочки. На воде - счетчики - и когда видишь, как они крутятся, наматывая рубли, совсем пропадает желание без толку лить воду.

Константин Козлов, разнорабочий:

- У меня везде стоят обычные лампочки. Пользуюсь всеми бытовыми приборами, и в том числе стиральной машиной, без ограничений. На сегодняшний день меня все устраивает. Сколько получается, столько и плачу.

Полина Курлова, студентка:

- Да, стараюсь экономить, особенно когда начала жить отдельно от родителей. Только сейчас я поняла, что электроэнергию, воду, газ можно и нужно экономить. Ведь платить за нее теперь мне приходится самой. Стараюсь следить, чтобы в комнатах свет не горел без надобности. Раньше на ночь я не выключала телевизор или компьютер, а теперь выключаю.

Марина Степашина, пенсионерка:

- Конечно, все мы стараемся экономить. Цены на все растут, и все большие суммы приходят в квитанциях. У нас немало техники дома, но хорошо, что есть газ, поэтому электричества не так много нагорает. Свет без надобности не жжем.

Татьяна Волкова, домохозяйка:

- Зимой особо экономить не получалось, были обогреватели включены. Счета за свет приходили приличные. Вложились, поставили стеклопакеты - стало значительно теплее. Мультиварку, электрочайник, хлебопечку стараюсь без особой нужны не включать, а раньше они работали, когда надо и когда не надо. Раньше телевизор был в режиме ожидания, теперь выключаем.

Подготовила

Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:57 Владимирский шеф-повар Ильгиз Маракаев знает, как сделать человека счастливым
«ВВ» продолжают проект «Мы - граждане одной страны», посвященный укреплению межнационального согласия и культурному диалогу. Это серия публикаций о людях, чья работа объединяет жителей области. Сегодня мы знакомим вас с…
вчера в 18:25 В филармонии отреставрировали уникальный сценический задник к «Купальской ночи»
На сцене Концертного зала им. С.И.Танеева Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» вновь показал «Купальскую ночь» - одну из своих самых красочных и сказочных программ.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.