29 сентября 2015 в 18:59

Деньги плачены за халтурную работу?

Активисты Владимирского регионального отделения ОНФ проверили качество домов в Собинке и Лакинске, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилья. Дома новые, но недостатков в них много.

Представители рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» вновь проверили состояние домов № 26 (сдан в эксплуатацию в октябре, заселен в декабре 2014 года) и № 22/1 (сдан в эксплуатацию в январе, заселен в марте 2014 года) на улице Ленина в Собинке. Жильцы этих домов жаловались на постоянный конденсат на новых пластиковых окнах.

Осмотр показал, что в конструкции оконного механизма не предусмотрена возможность зимнего проветривания. Монтаж окон проведен некачественно: между оконным проемом и полотном окна уже пошли трещины.

Вентиляция в квартирах работает неправильно: на стенах ванных и туалетов появился грибок. Осмотр одного из подъездов в доме № 26 показал, что из стен торчит проводка, лестничная площадка залита голым бетоном.

Общие недостатки в обследованных в Собинке домах - водосточные трубы смонтированы близко к стене дома, на земле отсутствуют водосточные коробы, и в результате водослив из труб идет фактически прямо на отмостку под стены домов. Некоторые жолобы над козырьками подъездов расположены либо горизонтально, либо имеют даже отрицательный, в сторону от трубы, уклон.

Об обнаруженных дефектах общественники сообщили в администрацию Собинки. Руководство города обещало разобраться в ситуации, но пока непонятно, чья здесь вина ‑ проектировщиков или строителей.

Активисты ОНФ также проверили дома на улице Майской в Лакинске, где муниципалитет приобрел ряд квартир для переселенцев. Состояние дома № 3 (сдан в эксплуатацию в мае, заселен в июле 2014 года) не вызвало нареканий жильцов. Жители дома № 7 (сдан в эксплуатацию в декабре 2014 года, заселение началось в июне 2015 года) высказали немало претензий.

Так, полипропиленовые трубы отопления смонтированы в комнатах прямо по поверхности стен. Осмотр труб показал, что они не предназначены для горячей воды, не армированы и не имеют маркировки. В подъезде дома общественники увидели строповые петли, торчащие из лестничных маршей, и входные двери, смонтированные на высоком пороге. И в Собинке, и в Лакинске входные двери, установленные в квартирах строителями, люди называют «открывашками» - они тонкие, качество их низкое.

- Мы будем добиваться гарантийного устранения обнаруженных в новом жилье недостатков, - сказал член регионального штаба ОНФ Игорь Шубников. - Некоторым жителям, по их словам, в ответ на жалобы в муниципалитетах посоветовали судиться. Это неправильно ‑ именно муниципальные власти как заказчики построенных домов должны обязать застройщиков и управляющие компании отреагировать на обращения граждан. Мы направим информацию об итогах проверки, проведенной активистами ОНФ, в адрес этих органов МСУ...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
31 минуту назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…