1 октября 2015 в 18:15

За гибель девочки ответит топ-менеджер предприятия

В начале июня в Гусь-Хрустальном на заброшенном заводском недострое погибла 13-летняя девочка. «ВВ» рассказывали об этой трагедии: дети без препятствий зашли на территорию Гусевского стекольного завода им. Дзержинского, принялись носиться по этажам, перекрытиям и лестницам без перил.

В итоге девочка оступилась и упала на пол перекрытия между первым и вторым этажами. Получила черепно-мозговую травму. Ее отвезли в местную клинику, а затем в ОДКБ. Но, увы, медики ей помочь не смогли. Девочка умерла в реанимации через две недели.

И вот развитие истории: отвечать за трагедию придется гендиректору завода ‑ 57-летнему Александру Климашину. Его обвиняют по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В ходе следствия Климашин отказался от дачи показаний. Грозят ему исправительные или принудительные работы, либо ограничение или лишение свободы ‑ все на срок до двух лет.

В пресс-службе СУ СКР говорят, что, согласно выводам следствия, «случившееся стало возможным в результате нарушений действующего законодательства, допущенных Климашиным, который не обеспечил меры по обеспечению безопасности территории». То есть руководитель должен был организовать консервацию и охрану не используемых объектов. Но не сделал этого, в итоге возникла угроза жизни и здоровью людей. При этом мэрия не раз письменно выражала беспокойство ситуацией, но в ответ от директора получала лишь отписки.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…