1 октября 2015 в 18:23

Какие новшества готовит осенний призыв

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Вчера во Владимирской области стартовала осенняя призывная кампания, которая, как обычно, продлится до 31 декабря. В принципе сценарий уже «обкатан» многолетней практикой, а главной задачей ставится не всеми силами набрать нужное количество призывников, а обеспечить законность всех мероприятий. Но кое-какие изменения в призыве «Осень-2015» все же есть.

В войска, согласно плану, должны отправиться более 1650 новобранцев. В этом уже просматривается некоторая неопределенность. Обычно план «спускается» конкретный, к примеру, весной этого года военкоматы должны были призвать 1612 человек (правда, слегка - на двух призывников - задание перевыполнили). Но все объясняется просто: есть вероятность, что в ходе призыва задание может быть скорректировано. Но только в сторону увеличения: 1650 - минимальная планка. Впрочем, год назад в армию призвали 1824 человека.

В том, что каких-то трудностей с набором этой осенью не будет, военный комиссар области Юрий Карманов уверен: «Имеем полную возможность выполнить это задание без каких-либо проблем». Во-первых, число призывников, которых вызывают на призывную комиссию и признают годными к несению службы, намного больше заявки, во-вторых, весной трем сотням ребят перенесли призыв на осень - план оказался ниже наших возможностей.

Второе изменение - в нормах вещевого довольствия призывников. Если раньше их всех на сборном пункте экипировали в одинаковую общеармейскую форму, то теперь будут сразу выдавать экипировку по родам войск, коих в нашей армии четыре.

Третье. Сейчас ДОСААФ по согласованию с Генеральным штабом Российской армии проводит эксперимент по адресному призыву в ВДВ. Будущие десантники проходят в добровольном порядке обучение непосредственно в воинских частях. В нашем округе в эксперименте участвуют Ивановская и Владимирская области. Наш план - 90 человек. Уже определено, что пока это будут жители Владимира, Мурома, Александрова и Гороховца.

И четвертое. После нашумевшей трагедии в Омске, где обрушилась свежеотремонтированная казарма, у нас по указанию губернатора проинспектировали областной сборный пункт. И пришли к выводу, что с него не стоит отправлять команды в войска. Решено, что отправку организуют на базе одной из действующих воинских частей. Сейчас определяется, какой именно...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…