1 октября 2015 в 18:26

Днем с огнем

Фото: автора
В Коврове проинспектировали уровень готовности жилфонда к зиме. В этом нам помогли директор департамента ЖКХ АВО Лидия Смолина и глава Коврова Анатолий Зотов.

Почти 100%

Лидия Смолина сразу сказала - сейчас уровень подготовки области к зиме - 98 процентов. Почти абсолютная готовность впечатляет, но это отчет. Но злополучные два процента неготовности приходятся на Гусь-Хрустальный, жителям которого вряд ли теплее от того, что вся остальная область хорошо готова. Впрочем, по словам чиновников, и эта проблема устранима.

Близки к ста процентам готовность к зиме жилфонда, уровень готовности тепло-, электро- и водоканализационных сетей. На эти цели областной бюджет в этом году выделил 1,5 миллиарда рублей.

- Причин для срыва отопительного сезона нет, - резюмировала Смолина.

Отдельно она рассказала о ходе капитального ремонта. В прошлом году отремонтировано 460 многоквартирных домов. Еще 48 домов в стадии завершения работ (были сложности с проведением конкурсов по выбору подрядчиков). В плане 2015 года еще 652 дома. Пока же ремонт завершен на 200 из них.

- Проблемы на местном уровне при производстве работ неизбежны. Например, подрядчики выходят на ремонт крыши, а чердак завален хламом. Кто должен разобрать завал? За чей счет? Начинаются трения. Такая же ситуация, когда подрядчики заходят в подвал - а там подтопление. Кто и за чей счет должен откачивать воду? Тут необходимо волевое вмешательство местных властей, - отметила Лидия Смолина.

С 2016 года финансирование капремонта будет проводиться в рамках тех средств, которые были собраны в территории. Перекрестное субсидирование (собирают во Владимире, а ремонтируют в Меленках) отменяется. Например, в Коврове в 2016 году на капремонт отправят около 62 миллионов. Очевидно, что это меньше, чем нужно. Недостающую сумму придется либо искать в городском бюджете, либо дополнительно собирать с жителей. Но речь идет о крупных суммах, и сбор средств с населения будет делом непростым.

Проверяйте коммуналов, не отходя от подъезда

Еще одним «узким местом» при капремонтах становится «волюнтаризм» управляющих компаний, которым собственники квартир по-прежнему беспечно доверяют средства спецсчетов. Нередко УК под видом капитальных работ проводят текущие работы на деньги фонда капремонта. А жителей обманывают: мол, замена куска трубы в подъезде ‑ это и есть капремонт.

Такие ситуации чреваты: когда подойдет время настоящего капремонта, на счете дома не останется денег. Смолина в очередной раз призвала представителей советов домов и общественников внимательно и критично оценивать все предложения УК.

Глава Коврова Анатолий Зотов рассказал о конкретных показателях города оружейников. В 2014 году капитально отремонтировано 48 многоквартирных домов (МКД) за 72,5 миллиона рублей: ремонт крыш, инженерных сетей и лифтов. Всего на одном МКД отремонтировали фасад, хотя в целом фасады домов в Коврове довольно унылые. И на 2015-2016 годы запланировано обновление фасадов девяти домов. Всего на 2015-2016 годы в Коврове на капремонт планируется потратить около 170 миллионов.

По официальным данным, в Коврове к зиме готовы все котельные (их 53). Фактическое подключение тепла, по словам Зотова, может быть осложнено в микрорайоне «Военный городок». Там проблемы начались еще несколько лет назад, после передачи жилфонда муниципалитету от Минобороны. УК, обслуживающая дома, по-прежнему в подчинении у военных, и договориться с коммунальщиками у местных властей получается не всегда.

Светлый путь Коврова

В чем Ковров решил преуспеть - так это в уличном освещении. В ближайшее время в городе будет заключен энергосервисный контракт на модернизацию уличного освещения. Проект беспрецедентный для Коврова, подчеркивает Зотов:

- Мы не тратим деньги городского бюджета, все расходы за счет инвестора!

В ООО «Световые технологии» говорят о замене 3538 светильников. Вместо старых уличных фонарей установят современные энергоэффективные лампы с гарантией на 7 лет. Сумма инвестиций ‑ более 60 миллионов.

Однако оценить эффективность проекта ковровчане смогут только по факту. У города есть неудачный опыт такой модернизации. На одной из центральных улиц пару лет назад произвели замену по похожему сценарию. Фонари оказались настолько неяркими, что автомобилисты тут же окрестили их «мэрскими светлячками».

Еще один ковровский энергосберегающий проект - «на земле». Это новая котельная, которая обеспечит подачу тепла в три прилегающих многоквартирных дома. Проект реализован в рамках энергосервисного контракта, который подписали мэрия и ООО «Теплосфера». Директор компании Николай Белокуров сообщил - контракт заключен на 37 месяцев, общая стоимость 12,3 миллиона рублей. Текущие траты на содержание котельной в разы сократятся, годовая экономия (по прогнозам) - более 4 миллионов. Инвестор провел модернизацию, по сути, в рассрочку. Деньги будут возвращаться фирме в течение трех лет. Жители в своих платежках увидят - роста платежей не будет. Да и качество услуги изменится кардинально.

Сказано

Лидия Смолина, директор департамента ЖКХ АВО:

- С 2016 года тем домам, которые оплачивают статью «капремонт» в стопроцентном объеме, будут начисляться бонусные баллы, которые позволят провести на этих домах дополнительные работы. Составляйте заявки, и мы обязательно поможем с оформлением документов на дополнительные работы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…