6 октября 2015 в 18:29

Если кто-то кое-где у нас порой...

Активисты Владимирского отделения ОНФ летом проверили 11 детских оздоровительных лагерей (девять муниципальных, региональный и один, находящийся в собственности предприятия) и на днях подвели итоги этого мониторинга. Признано, что в целом отдых детей там был организован на хорошем уровне, дети довольны. Но выявлены и случаи несоблюдения санитарных норм и правил благоустройства, что влияет и на комфортность отдыха детей, и на их безопасность.

Проверки прошли в пяти районах области: Собинском, Петушинском, Кольчугинском, Александровском и Ковровском. Фронтовиков интересовали наполняемость лагерей, соблюдение санитарных норм, требований пожарной безопасности, а также насыщенность отдыха детей спортивными и кружковыми занятиями.

В ОНФ отмечают - в большинстве баз отдыха дети, которые размещались в домиках летнего типа, жаловались на то, что в комнатах прохладно и влажно из-за отсутствия отопительных приборов. Во многих лагерях на окнах отсутствовали или были порваны антимоскитные сетки. Не было наматрасников и полного комплекта полотенец, в туалетных комнатах отсутствовали полотенца, мыло и туалетная бумага. Не везде соответствует нормативу соотношение площади спален и количества детей. Санитарное состояние зданий и территорий требует наведения порядка.

Так, в лагере «Дружный» в Петушинском районе половина мебели в спальнях требует замены. Беседка разбита. Столовая и клуб давно не ремонтировались. Входная дверь в столовую разбита.

- В разных лагерях мы увидели разные недостатки, но рейды выявили и системные для области проблемы, ‑ говорит активист регионального ОНФ Кирилл Ковалев. ‑ Только в «Олимпе» наполняемость лагеря составляет 100 процентов. В других местах эта цифра ниже, а наполняемость нередко достигается за счет привлечения на отдых детей из других регионов. Лагеря отапливаются дровами и углем с использованием котельных длительного срока эксплуатации. Мероприятия по подготовке лагерей в предшествующий началу сезона период не выполняются полностью из-за недостаточности денег. По этой же причине не обновляется постельное белье, отсутствуют в необходимом количестве полотенца и наматрасники, а оборудование и здания приходят в негодность. Во многих случаях лагеря продолжают функционировать только за счет энтузиазма персонала. При обращении руководителей баз отдыха за помощью в муниципалитеты власти лишь грозят закрытием лагерей.

Активисты ОНФ обсудят итоги мониторинга на расширенном заседании рабочей группы «Образование и культура» с участием региональных и муниципальных властей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…