7 октября 2015 в 16:21

«Смерть и золото» Уилбура Смита

Вынуждена признать: с моей точки зрения, Смит исписался окончательно. В своей тяге придумывать истории из разных эпох и стран (начиная от Древнего Египта) он умудрился стать невообразимо скучным. Даже поверить не могу, что эту книгу написал тот же самый автор, что когда-то создал замечательные романы «Орел в небе» и «Когда пируют львы»!

Так что взяться за «Смерть и золото» я могу посоветовать только тем, кому совсем уж нечем заняться. Занудный стиль (хотя это, конечно, может быть виной переводчика) и банальный сюжет (это уже ни на кого не свалишь) - вот что я нашла в этом романе. В центре сюжета (1935 год, Африка) два персонажа: работяга и авантюрист. Встретились они на аукционе по случаю продажи сломанных броневиков. Работяга хочет вынуть из них двигатели, привести в порядок и продать на прессовые установки сахарному плантатору. Авантюрист же мечтает их кое-как подкрасить и толкнуть эфиопскому монарху, который ввязался в войну с итальянской армией, не имея возможности купить на легальном рынке хоть какое-то оружие (страна под эмбарго). Парочка спелась. Работяга начал ремонтировать броневики целиком. А авантюрист принял монарха, заломив огромную цену за старые машины. Эфиоп оказался не промах - на цену согласился, но лишь в том случае, если продавцы привезут машины к нему сами. А это уже опасная контрабандная экспедиция через всю Африку.

Цитата: «Из люков всех четырех броневиков неуверенно высунулись головы водителей, как сурки из своих норок. Они обменивались беспомощными жестами и сигналами, не имея возможности сказать и слова в царящем вокруг шуме и гаме. Сара спрыгнула со своего гарцующего жеребца на крыло машины Джейка и стала раздавать удары и пинки тем, кто все еще пытался забраться на машины. Как понял Джейк, все происходящее явно доставляло ей огромное удовольствие, а еще он заметил в ее глазах боевой задор, жажду битвы, особенно когда услышал щелканье ее арапника и вопли ее жертв. Он подумал было остановить ее, но тут же отбросил эту мысль как крайне опасную».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.