7 октября 2015 в 17:09

Свет Карла Маркса

На прошлой неделе в редакции нескольких СМИ, включая «ВВ», поступил тревожный сигнал из Камешковского района. Жители поселка имени Карла Маркса жаловались на отсутствие уличного освещения. Мол, местные власти обещали дать свет, но включили его только на пару дней - перед сентябрьскими выборами. А после поселок вновь погрузился во тьму...

По мнению некоторых жителей, подача света в поселок носит «сезонный характер»: летом можно сэкономить, а осенью-зимой свет нужен. С учетом того, что по центру поселка проходит автомобильная дорога с интенсивным круглосуточным движением Камешково - Ковров, темнота может быть чревата трагедиями на дорогах. Да и по поселку после заката, дескать, ходить без фонариков практически невозможно.

В поселок выезжали наши коллеги-телевизионщики и оперативно показали об этом сюжет. По словам общественников, именно этот сюжет сыграл решающую и положительную роль. На момент нашего приезда в поселок имени Карла Маркса дорога там была полностью освещена.

- Вот видите, как журналисты на наши власти действуют, - радостно приветствовал нас звонивший в «ВВ» житель поселка Алексей Сергеев.

Представители местной администрации - как поселка имени Карла Маркса, так и администрации Камешковского района - от комментариев уклонились. Единственное, что удалось выяснить от и. о. главы администрации муниципального образования Брызгаловское Галины Баташовой (в ведении этого МО находится поселок), так это факт имевшейся задолженности администрации перед поставщиком электроэнергии, компанией «Владимирские коммунальные системы».

- У нас была небольшая задолженность, но мы ее оплатили, - сообщила Галина Баташова. Какую-либо связь между предвыборной кампанией и освещением поселка она полностью отрицала.

В пресс-службе «Владимирских коммунальных систем» нам рассказали, что история отношений местных властей и энергетиков давняя, проблемы начались задолго до выборов и пока что до конца не разрешены. Официальный представитель ОАО «ВКС» Александр Васин говорит:

- Долг по уличному освещению за данным сельским поселением начал формироваться с октября 2014 года ‑ то есть, по сути, целый год поставка электроэнергии осуществлялась без оплаты. За этот период задолженность превысила 360 тысяч рублей. Несмотря на заключенное мировое соглашение и предоставленную рассрочку оплаты. В конце концов нам ничего не оставалось, как ограничить подачу ресурса. Естественно, с соблюдением всех положенных процедур. Только после отключения ресурса администрация забеспокоилась, вышла на переговоры и даже проплатила 100 тысяч рублей долга.

На прошлой неделе состоялась еще одна встреча руководства нашей компании с представителями районной администрации. На ней нам гарантировали, во-первых, своевременную оплату текущего потребления электроэнергии, чтобы не плодить новых долгов. Во-вторых, чиновники обещали на ближайшем депутатском заседании инициировать вопрос о выделении дополнительных средств из бюджета для погашения старого долга. Мы посчитали данные договоренности достаточными для того, чтобы возобновить подачу электроэнергии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…