7 октября 2015 в 17:25

На службе у родной земли

Сельский труд везде и во все времена легким не был. Но если к родной земле относиться с любовью и не лениться, то и радость будет, и доход. Крестьяне из Дмитриевых Гор Меленковского района живут по этому правилу. По итогам 2014 года СПК ПЗ «Дмитриевы Горы» был признан одним из лучших в регионе-33 и удостоен чести быть занесенным на областную «Галерею Славы». Сейчас, завершая уборочную, дмитриевогорские труженики говорят, что и в 2015-м сработали на совесть: «Год был благоприятным».

С 2002 года СПК имеет статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы. Для далеких от сельской жизни людей это, пожалуй, ничего не значит, а для тех, кто «в теме», - признание мастерства. Дмитриевогорцы марку держат - в их активе даже золотая медаль ВДНХ имеется. Сегодня в хозяйстве общее поголовье скота - 3440 голов, 1400 из них - дойное стадо и почти столько же - телята. За ними нужен уход, а иначе и дохода не будет. Животноводство в «Дмитриевых Горах» - это самая доходная статья: 85% вырученных денег СПК получает от продажи молока и нетелей. Нетелей из Дмитриевых Гор с удовольствием покупают хозяйства нашей и соседних областей. В этом году почти полторы сотни осемененных телок отправили в Юрьев-Польский район. И на фермах пополнением из Дмитриевых Гор довольны.

Как, впрочем, довольны продукцией СПК и партнеры-молочники. За девять месяцев 2015 года производство молока в «Дмитриевых Горах» составило 8388 тонн, что существенно больше, чем в прошлом году. Каждая коровка дает в среднем до 6 тонн качественного продукта в год: жирность молока - более 4%, а содержание белка - 3,39%. Большая часть молока реализуется под брендом «Ополье», но жители райцентра и близлежащих деревень могут купить продукцию СПК в разлив по очень выгодной цене.

По мнению руководителя СПК Валентины Сухаревой (кстати сказать, заслуженного зоотехника России), достижения в животноводстве - это результат работы сплоченной команды профессионалов: главного зоотехника Натальи Суворкиной, главного ветврача Евгения Шикова, селекционера Любови Артамоновой, отвечающей за кормовую базу хозяйства Ларисы Майоровой. Они смогли разработать и внедрить технологические приемы, благодаря которым «Дмитриевы Горы» занимают лидирующие позиции в отрасли в регионе-33. Их усилия закрепляются на производственных участках, расположенных как на центральной усадьбе, так и в деревнях Каноново и Малый Санчур. Под руководством опытных животноводов Натальи Гуленкиной, Юлии Суворкиной, Светланы Афиногеновой и Татьяны Никитаевой коллективы ферм и комплексов добиваются впечатляющих успехов.

- У нас среди тех, кто работает в животноводстве, случайных людей нет. Все стараются, все ответственно подходят к делу. И если была бы возможность, я бы перечислила всех наших телятниц, доярок, специалистов, слесарей как самых достойных работников, - говорит Наталья Суворкина. Сама она в отрасли уже двадцать лет, пятилетку назад стала главным зоотехником, сменив на этой должности нынешнего председателя СПК.

Наталья Евгеньевна со спокойной гордостью показывает «профилакторий» для телят, доильный зал, скотный двор… В центре комплекса - стройка. Новый двор на 288 голов закончат уже в октябре, впереди по плану - реконструкция «родилки». А несколько лет назад СПК ввел в эксплуатацию современную ферму на площадке в Каноново. Тогда пришлось обращаться за кредитом, но в последние два года «Дмитриевы Горы» строятся и покупают технику, оборудование на собственные средства.

Кормами коровок и телочек СПК обеспечивают местные растениеводы. Сегодняшнего урожая зерновых (3621 т), например, хватит на весь сезон. В достатке силоса и сенажа - заготовлено более 44 тыс. тонн. Главным же агронаправлением в «Дмитриевых Горах» считается культивирование картофеля. Картошку выращивают здесь уже более полувека. Обновляются сорта, внедряются новые технологии, но «второй хлеб» из Дмитриевых Гор по-прежнему в цене. Не случайно за ним едут не только из Меленок и Мурома, но из далеких Дагестана и Краснодарского края.

- В этом году урожай картофеля у нас более 9000 тонн, - рассказывает главный агроном хозяйства Александр Шиков. - Помимо так называемого продовольственного картофеля мы выращиваем чипсовый картофель, в том числе и семенной - по заявке компании «Фрито Лей Мануфактуринг». Получаем неплохие результаты. Кроме урожайности очень важным показателем является фракция клубней и отсутствие вирусов, и у нас картофель соответствует самым высоким требованиям.

Часть собранного картофеля будет реализована в ближайшее время, остальное полежит до зимы: современные хранилища в СПК оборудованы системами регулирования оптимального температурного режима, поэтому клубни останутся нетронутыми.

- Хочется отметить работу специалистов нашей службы растениеводства - Александра Шикова, Любови Беловой, Виктора Суворкина, Надежды Ухановой, Татьяны Захаровой, - говорит председатель СПК. - Выгодные контракты с чипсовой компанией, высокое качество продукции - во многом их заслуга.

Крестьянский труд был бы еще тяжелее, если бы на помощь человеку не пришли машины. Но чтобы техника исправно работала, нужны умелые руки и умные головы. Службой механизации в СПК руководит Александр Дружинин. В Дмитриевы Горы он приехал 34 года назад после окончания Горьковского сельхозинститута, да так и прикипел к окским берегам. И простым трактористом поработал, и энергетику самостоятельно изучил, и до главного инженера хозяйства дослужился. Говорит: чтобы так долго работать на земле, надо ее любить и уважать крестьянский труд. Этого Александр Павлинович и добивается от своих подчиненных - трактористов, водителей, слесарей, токарей, сварщиков, электриков, инженеров: «Механизация у нас ‑ сплоченный коллектив, все ребята с душой работают».

Работа с душой и ответственное отношение к делу - фирменный стиль СПК «Дмитриевы Горы». Взаимное уважение подкрепляется материальным стимулом. Зарплату (выше средней по отрасли в области) выплачивают здесь в срок, дают работникам беспроцентные ссуды на покупку жилья, обеспечивают по льготной цене продукцией.

- Достижение хороших показателей - результат коллективного труда, заслуга каждого из 240 наших тружеников. Случайные люди не могут работать на земле, и они у нас не задерживаются, - уверена председатель кооператива Валентина Сухарева. - Накануне профессионального праздника я хочу сказать всем своим землякам «большое спасибо» за труд, за надежность, за то, что болеете душой за порученное дело. Здоровья, благополучия вам и вашим близким!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…
41 минуту назад Прокуратура требует привести в порядок дороги в селе Фетинино Собинского района
В Собинке удовлетворен иск прокурора о приведении автомобильных дорог в селе Фетинино в надлежащее состояние. Установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии: с выбоинами, неровностями покрытия, просадкой…