7 октября 2015 в 17:33

Заместитель губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству Роман Русанов: «Не боюсь обвинений в продуктовом сепаратизме»

Фото: Светланы ЛАПЦОВОЙ​​
11 октября мы будем отмечать День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Праздник людей, труд которых кормит всех и каждого из нас. Можно ли на селе работать с прибылью? Обеспечат ли владимирские крестьяне продовольственную безопасность региона? Что делает власть, чтобы поддержать сельхозпроизводителей? Об этом накануне праздника мы побеседовали с вице-губернатором Владимирской области по сельскому хозяйству Романом Русановым.

- Роман Юрьевич, экономика переживает не лучшие времена. Уместно ли в этих условиях говорить о развитии отрасли?

- Наш АПК успешно развивается, невзирая на кризис и санкции. Во многом обеспечивает регион необходимыми продуктами питания. Сельхозпроизводители все активнее уходят в переработку, и это очень хорошо. Значит, пришло понимание того, насколько перспективнее, выгоднее производить не сырье, а готовый продукт. Начиная от мытой и аккуратно упакованной моркови и заканчивая, например, сырами. Готовый продукт означает хорошую добавленную стоимость. Люди уже по-другому рассуждают. Говорят о возведении современных овощехранилищ, о возрождении перерабатывающих мощностей. Эти планы воплощаются в жизнь. А администрация области и лично губернатор всегда готовы оказывать им поддержку. Цель всех этих усилий - благая: область должна на сто процентов обеспечивать себя молоком, мясом, овощами. А также фруктами, какие возможно вырастить в наших широтах.

- Обеспечивать себя - это хорошо. Но как насчет выхода на межрегиональные рынки?

- Это уже происходит. Мы часто слышим вопросы: зачем ездить по форумам-выставкам, зачем администрация подписывает какие-то соглашения о сотрудничестве, не лучше ли сосредоточиться на работе внутри региона? Однако именно такие соглашения помогают в том числе и расширять рынок сбыта владимирских товаров. Кто еще пару лет назад мог представить, что владимирские продукты будут продаваться в крупных федеральных сетях, в магазинах Москвы и Санкт-Петербурга? А сейчас это реальность.

Приезжаю на днях в Илькино Меленковского района, а там фура стоит с питерскими номерами. Питерцы за морковью приехали. Наше молоко, мясо, овощи охотно покупают и в других регионах, в том числе и в Москве. Объяснять, что значит стать партнером столичных торговых точек, думаю, не надо. Выгода очевидна. Но это произошло не просто так. Когда Светлана Юрьевна Орлова объявила акцию «Покупай владимирское, покупай российское», далеко не все верили в ее успех. А теперь к нам приезжают представители других регионов, чтобы изучить этот опыт. Потому что нам все удалось: владимирские производители зашли в крупные торговые сети, получили хороший спрос на свою продукцию. А когда есть спрос, есть и желание развиваться дальше. И появилась другая забота - нарастить объемы поставок при сохранении высокого качества продукции.

- Для развития нужны средства, а реальный сектор экономики, в том числе и АПК, испытывает сложности с заемными деньгами. Кроме того, произошел секвестр бюджета, и, следовательно, поддержка аграриев может уменьшиться по объективным причинам. Как тогда вообще вести этот бизнес?

- Вы очень правильно заметили: сельское хозяйство - это бизнес. Я, встречаясь со многими руководителями СПК, задавал им вопрос: можно ли зарабатывать в сельском хозяйстве? Они ответили, что сложно, но можно. И в этом случае важен настрой, правильное целеполагание. Ты не просто что-то выращиваешь и перерабатываешь, ты так зарабатываешь

деньги, ведешь бизнес, коммерцию, а цель у любого коммерческого предприятия - извлечение прибыли. Кстати, у «сельского» бизнеса есть приятный бонус - государственная поддержка.

Во Владимирской области достаточно хозяйств, в которых умеют вести бизнес. Ни в «Илькино», ни в СПК «Дмитриевы горы», ни в СПК имени Ленина не говорят, что в сельском хозяйстве нельзя заработать, потому что там это успешно делают. Я безмерно уважаю коллективы и руководителей таких хозяйств - там сохранили традиции российского крестьянства и при этом не топчутся на месте в части технологий, техники.

Средств же в бюджете действительно немного, и кризис есть. Но мы не снизили поддержку АПК в этом году и не снизим в следующем. А главное - стараемся все делать честно и максимально вкладываться в тех, кто развивается, чтобы они эту поддержку почувствовали. Важно, что эта прямая помощь - не дотация, не субсидия, а двухпроцентные кредиты, то есть возвратные деньги. Люди понимают, что взятые деньги нужно вернуть, чтобы на следующий год другое хозяйство могло за счет кредита обновить свою технику. Это стимул работать лучше.

Но замечу, что задача властей - не столько помогать деньгами, сколько убирать бюрократию, создавать условия для комфортной жизни и работы. И, конечно, руководство области старается вести диалог с максимальной открытостью. Руководители СПК, фермеры знают, что, например, мне они могут звонить круглосуточно, что я их поддержу, что я всегда на их стороне. Губернатор для них тоже всегда открыта.

- Областная ТПП затеяла большой проект - «ВладимирАгро». На электронной бирже для местных сельхозпроизводителей будут находить друг друга потенциальные покупатели продуктов питания и гарантированно ответственные поставщики. Как вы оцениваете эту идею?

- Это очень правильная идея, и администрация области готова оказывать содействие ТПП в продвижении этого социально значимого проекта. Во-первых, электронная площадка «ВладимирАгро» может стать хорошим подспорьем для наших производителей. Как я уже говорил, больший спрос дает стимулы развиваться. А во-вторых, основными покупателями местной продукции там станут социальные учреждения Владимирской области. В детсады, школы, интернаты, больницы в принципе не должна попадать продукция непонятного качества и привезенная неизвестно откуда. А если поставки идут от местных компаний, проверенных специалистами ТПП, это совсем другое дело. Если хотите, можете обвинять меня в продуктовом сепаратизме, но я сторонник того, чтобы вся «социалка» закупалась у местных. Была история, когда чуть было не пришла в нашу область зараженная свинина. Обнаружили, остановили, а если бы нет? У нас же во Владимирской области сельхозпроизводители отвечают за качество. В наши хозяйства мы можем в любое время приехать и посмотреть, как там обстоят дела, а руководители отвечают своей репутацией за поставки. Это очень важный момент.

- Что бы вы пожелали владимирским сельхозпроизводителям?

- Желаю нашим сельским труженикам здоровья и терпения, поскольку время сейчас непростое, стрессовое. А главное - большой любви к своей работе, потому что без этого в сельском хозяйстве выжить невозможно. Если человек любит свое дело, то у него все получается. Знаю, что 99 процентов владимирских селян именно так и относятся к своему труду, за что каждому из них - огромная благодарность и бесконечное уважение. И будьте уверены, что руководство области всегда для вас открыто и готово поддержать ваши смелые проекты и полезные инициативы.

Доля агропрома в экономике региона-33 уже приблизилась к 20 процентам. При этом в 2015 году рост показателей идет почти по всем направлениям: надоев - больше, урожайность - выше, кормообеспеченность - лучше. По объемам урожая картофеля, зерновых, овощей область побила достижения прошлого года, даже еще не закончив уборочную. Наши сельхозпроизводители в этом году купили более 160 единиц новой техники. Конечно, с поддержкой властей: в рамках госпрограммы развития АПК (действует до 2020 года) владимирским сельхозпроизводителям из федерального бюджета направлено 845,3 млн рублей, из областного - 212,5 млн рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…