7 октября 2015 в 18:06

Каток оставил без газа целый микрорайон

Фото: предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Владимирской области​​
Без малого 5 тысяч человек - жители 595 домов (48 многоквартирных) микрорайона Оргтруд во вторник вечером остались без газа, тепла и горячей воды. Причина - порыв газопровода на улице Октябрьской: на газопровод упала опора, снесенная дорожным катком.

Как выяснилось, злополучный асфальтоукладчик принадлежит частному лицу - некому Сепкину. Он и был за рулем катка. Виновник аварии пояснил, что его наняли новые владельцы части фабрики на той самой улице Октябрьской, чтобы он «благоустроил территорию». Вот он и «благоустроил», очевидно, заранее не выяснив, где и какие проходят коммуникации.

В Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Владимирской области сообщение об аварии поступило в 21.55. На место тут же выехала оперативная группа. Всего, по данным спасателей, к ликвидации последствий порыва газопровода привлекалось 33 человека и 8 единиц техники. Ликвидацией аварии также занимались и сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Владимир». Уже через час, утверждают в компании, «инцидент был локализован, подача газа прекращена». А дальше начались восстановительные работы.

По официальной информации, в 23.25 сварочные работы на газопроводе были завершены и газ пошел в котельные микрорайона. Однако жители Оргтруда в Интернете писали, что работы шли и позже. Также в микрорайоне всю ночь проводился поквартирный обход жителей - с разъяснениями ситуации и мер безопасности. Оргтрудовцев просили быть с утра дома, потому что всю первую половину среды шло подключение квартир к газоснабжению.

Кстати, сам порыв произошел на частной, а не на муниципальной земле. По непроверенной информации, и владельцы объекта, и нанятый ими водитель - жители Московского региона. По данным пресс-службы администрации Владимира, наниматели асфальтоукладчика уже согласились возместить затраты на ликвидацию аварии. Но каков размер ущерба и каким будет порядок его возмещения, пока неясно.

Марина КИСЕЛЕВА

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…