8 октября 2015 в 17:55

Печататься местным авторам практически негде

Фото: автора
В областном Доме работников искусств презентовали ежегодный литературно-художественный и краеведческий сборник «Владимир». Члены Союза писателей признавались, что этот альманах почти единственная возможность сегодня заявить о себе.

Альманах «Владимир», издающийся при поддержке департамента культуры АВО, вышел в Год литературы тиражом 700 экземпляров. По словам главного специалиста департамента Вадима Забабашкина, большая часть книг будет направлена в библиотеки области.

Для читателей этот альманах - возможность познакомиться с творчеством владимирских писателей и поэтов, краеведов, а также членов Союза художников. Сборник оформлен заслуженным художником графиком Юрием Ткачевым. Всего в альманахе представлено 40 авторов из областного центра, Мурома, Гусь-Хрустального, Коврова, Боголюбова. Есть и новые авторы - главный специалист по развитию музея-заповедника, краевед и поэт Александр Капусткин.

В этом году на презентации сборника был аншлаг. Каждый из авторов, попавших в альманах, говорил о том, что у него появилась вера в себя, в нужность и важность поэтического и прозаического труда.

- Многие сегодня пишут в стол, - заметил член Союза писателей Николай Лалакин. - Сейчас печататься практически негде. А ведь это история для будущих поколений. Выход альманаха, в котором собраны лучшие труды владимирцев, это событие, которому мы не придаем должного значения, но наши потомки это оценят. Владимирская земля всегда славилась литературными талантами. Лично я в этом сборнике рассказал о моих встречах с Вознесенским, который часть своего детства провел на нашей земле, в Киржаче.

Примечательно, что в Год литературы владимирцы празднуют 20-летие с момента второго рождения альманаха. Именно Николай Лалакин в 1995 году был инициатором возрождения печатного «Владимира».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…