8 октября 2015 в 18:05

Пешеход - тоже участник движения

На днях депутаты предложили штрафовать пешеходов на сумму от 500 до 800 рублей, разговаривающих по телефону во время перехода дороги. Мол, использование мобильных телефонов на «зебре» снижает внимание и ухудшает координацию пешеходов, может привести к смертельным ДТП. Как владимирцы относятся к подобной инициативе, мы сегодня и узнали.

Игорь Рюмин, автослесарь:

- Закон принять, конечно, можно. Но за его исполнением никто следить не будет. Каждый второй водитель болтает по телефону за рулем, и никого это не волнует. Так же и с пешеходами будет.

Дарья Титова, кассир:

- Я - за. На дороге пешеход должен быть предельно внимательным, в том числе и не отвлекаться на разговоры по телефону.

Роман Квасов, экспедитор:

- Считаю, что пешеход - такой же участник дорожного движения, как и водитель, и его ничего не должно отвлекать. Если уж водителям запрещать разговаривать по мобильному, то и пешеходам тоже надо ввести подобное ограничение.

Сергей Никонов, торговый представитель:

- Мне кажется, что гораздо актуальнее тема велосипедистов-любителей. Зачастую люди едут где хотят и как хотят: на переходах, по тротуарам, против движения транспорта, на красный свет.

Лариса Семенова, продавец‑консультант:

- Очередной популистский законопроект. Для того чтобы создать видимость работы. Кто будет штрафовать? В поездах как курили, так и курят. За рулем как звонили, так и звонят. Ясно, что закон - бессмысленный.

Максим Восков, студент:

- Какое нарушение ПДД допускает пешеход во время движения по зебре с телефоном? В первую очередь, водители, особенно левого ряда, должны быть внимательны при пересечении «зебры». Водитель обязан пропустить пешехода, а не пешеход обязан пропускать транспортное средство.

Кира Орлова, экономист:

- Я только за. Пешеход должен не болтать по телефону, а убедиться в безопасности перехода, оценить скорость транспортного средства, расстояние до него - и только после этого переходить проезжую часть. Мы все участники дорожного движения.

Подготовила

Мария Силантьева.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:10 Уже завтра будет перекрыт на 7 часов центр Владимира
Пресс-служба мэрии областного центра сообщила об ограничении движения всех видов транспорта по улицам Большой Московской и Большой Нижегородской в исторической части города с 16 до 23 часов.
вчера в 17:19 Названы объекты благоустройства-2027 во Владимирской области
В регионе подводят итоги Всероссийского онлайн-голосования по выбору объектов, подлежащих благоустройству в будущем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.