8 октября 2015 в 18:10

Призывников по осени считают

Фото: Владимира Чучадеева
Областной военный комиссар Юрий Карманов и председатель военно-врачебной комиссии Наталья Белова рассказали об особенностях осеннего призыва-2015 в регионе-33.

Призыв идет, и до нового года в войска должны отправиться 1600 владимирцев соответствующего возраста, роста и веса. Таково задание Западного военного округа для региона-33. По словам военкома, для области нагрузка вполне посильная. Более того, 300 новобранцев могут идти служить хоть завтра. Призыв этих ребят перенесли с весны: оказалось, что и без них план область выполняет, а сверхнорма призывников в войсках не предусмотрена.

В армию возьмут всех, кто не имеет отсрочки (по образованию - самая распространенная «индульгенция») и здоров. Со здоровьем ребят у нас, судя по статистике, не хуже, чем у других, - 72% годных к защите Отечества, так же, как и в целом по округу. Самые здоровые юноши живут в Радужном, Гусь-Хрустальном и Петушинском районах. Наименьший процент годности к несению воинской службы минувшей весной показали призывники из Камешковского, Селивановского и Судогодского районов. Как и в прошлые годы, говорит председатель ВВК Наталья Белова, чаще всего отсрочку ребята получают из-за болезней кровообращения, психических заболеваний и недугов костно-мышечной системы. Почти два десятка человек от армии освободили по социальным болезням - туберкулезу, наркомании и алкоголизму. К нежному возрасту совершеннолетия, например, диагноз «алкоголизм» заработали четыре ковровчанина. Кстати, город воинской славы в лидерах и по призывникам с ожирением - такой диагноз поставили 23 ковровчанам этой весной. Больше только в областном центре, где таковых набралось 27 человек. Всего же врачи ВВК зафиксировали избыточную массу тела у 158 призывников. А у 89, напротив, недостаток килограммов. Их армейскую службу отложили до лучших времен - пока вес не наберут.

- В целом к работе ВВК претензий нет, - сообщила Наталья Белова. - Хотя от ошибок никто не застрахован. У нас из Вооруженных сил в этом году по состоянию здоровья был возврат пяти владимирцев. У двоих - хронические заболевания почек. Сейчас, когда престиж армейской службы вырос, многие призывники просто скрывают свои болезни, что затрудняет диагностику.

Председатель ВВК призвала лиц призывного возраста не манкировать вакцинацией: прививаться от гриппа, оспы и пневмонии перед армией.

У обладателей диплома о высшем образовании с мая 2014-го есть выбор: служить год срочную или подписать на два года контракт. Юрий Карманов считает, что службу по контракту будут скоро выбирать чаще. Данные двух последних призывов его слова подтверждают: осенью 2014-го контракт подписали 23 выпускника вузов, а в прошлый призыв - 53.

Всем новобранцам-срочникам, отправляющимся в войска, положен несессер с предметами личной гигиены и, если ехать в часть больше суток, сухой паек. Новшество призыва - в форму соответствующего рода или вида войск призывников оденут уже на областном сборном пункте.

После закрытия из-за аварийного состояния здания на Большая Московской временно областной сборный пункт разместился в танковом полку.

- Честно сказать, я вижу в этом только плюсы: ребята сразу окунаются в армейские будни, распорядок, - прокомментировал Юрий Карманов. - Но новое помещение сборного пункта, отвечающее всем нормам безопасности и подходящее по функционалу, мы ищем. Губернатор области дала распоряжение департаменту имущества и главе администрации г. Владимира подобрать варианты. Кроме того, нами было отправлено ходатайство в штаб ЗВО изыскать возможности за счет фондов Минобороны.

Кстати

По данным военного комиссара Владимирской области Юрия Карманова, в боевой операции в Сирии военнослужащие из Владимирской области участия не принимают. Облвоенком также напомнил, что, согласно указаниям Верховного главнокомандующего Владимира Путина, ни в одном военном конфликте солдаты-срочники не должны быть задействованы. Кроме того, от командиров воинских подразделений облвоенком не слышал о том, что владимирцы (бойцы срочной службы, солдаты и сержанты, служащие по контракту, или офицеры) проявляют желание участвовать в военной операции в Сирии.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
час назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.