12 октября 2015 в 18:23

Тяжеловозы и наездники «в одной упряжке»

Фото: Владимира Чучадеева
Долгожданное строительство нового здания госконюшни «Владимирская» в микрорайоне Заклязьменский завершилось. Первыми гостями новоселов стали губернатор Светлана Орлова, ее советник по развитию коневодства Ольга Фомина, дочь известного тренера, а также представители горадминистрации, которым предстоит продолжить начатое и позаботиться о строительстве современного ипподрома на базе конюшни и конно-спортивной школы.

Правда, об ипподроме говорить пока рано. Глава региона не стала озвучивать сроки. Но заметила, что современное здание конюшни, которого и лошади, и наездники ждали больше двадцати лет (!), удалось построить всего за два года. Уникальный генофонд «владимирцев», а тяжеловозы чудом сохранили владимирскую прописку, Светлана Орлова оценила еще будучи врио губернатора.

- Когда я побывала здесь впервые, то увидела убогое состояние конюшни, не было условий для содержания исчезающей породы, визитной карточки региона. Но мы нашли средства и за два года сделали хорошую конюшню. Сегодня здесь живет 31 лошадь, трое рождены здесь, семь маток, которые могут приносить потомство. Условия для этого теперь подходящие, есть изолятор, ветврач, все как и должно быть. Традиции, заложенные Владимиром Ивановичем, будут поддерживаться, - подчеркнула Орлова.

Владимира Фомина, знаменитого тренера-наездника, вспоминали в этот день все. 7 октября ему исполнилось бы 88 лет. А 9 октября 1953 года стал его первым рабочим днем на госконюшне.

- Более 60 лет прошло, а мы открываем современную конюшню именно 9 октября, папа был бы счастлив, - отметила Ольга Фомина. - И это в то время, когда в соседних областях хозяйства гибнут, в частности в Ивановской. А у нас - просторная, современная конюшня, пригодная для разведения лошадей, для их тренировок.

Тяжеловозы были неотъемлемой частью всесоюзных соревнований. Владимирский жеребец Зубр в 1975 году поставил Всесоюзный рекорд. И он до сих пор не побит! Красивые, мощные «тяжики» сегодня востребованы в сельском хозяйстве, популярны у фермеров, среди туристов, нашей породой интересуются китайцы и скандинавы.

- Мы продолжим разводить породу, что самое важное для спасения генофонда. У нас будет 25 конематок. Мы сможем растить молодняк, чему теперь способствуют такие прекрасные условия. И сами начнем зарабатывать, что заметно уменьшит нагрузку на бюджет, - добавил директор госконюшни Илья Симаков.

В перспективе - современный ипподром. О благоустройстве территории обещали позаботиться городские власти. По словам главы горадминистрации Андрея Шохина, микрорайон Заклязьменский получит хорошее развитие. Здесь планируется застройка конно-спортивной и пешеходной зон, строительство жилья, выставочных центров.

Завершилось празднование новоселья показательными выступлениями детской конно-спортивной школы. А в это воскресенье, 18 октября, разыграют Кубок губернатора по конкуру.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…