13 октября 2015 в 18:32

Воздадим почести героям-чернобыльцам

Фото: Ирины Игнатовой
В следующем году исполнится 30 лет со дня радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В связи с этим в области пройдет ряд мероприятий, в которых примут участие те, кто лично, ценой своего здоровья, участвовал в ликвидации последствий аварии.

Областная общественная организация «Союз Чернобыль» планирует выпуск книги «Солдаты Чернобыля» и чествование героев. Из 2,5 тысячи жителей Владимирской области, побывавших в Чернобыле в 1986-1987 годах, более 700 человек умерли. Еще 700 стали инвалидами. 603 человека награждены за подвиг государственными наградами, многие - орденами Мужества.

По сообщению председателя владимирского «Союза Чернобыль» Юрия Чайковского, сейчас во Владимире идет ремонт монумента, посвященного подвигу чернобыльцев. В октябре будет объявлен историко-краеведческий конкурс среди школьников. По-прежнему для ребят открыты двери обновленного музея в здании на ул. Луначарского. В ноябре пройдет областной форум, на котором будут рассмотрены вопросы социальной защиты и медицинского обслуживания ликвидаторов. Кроме того, к 30-летию памятной даты в Судогодском районе запланировано завершение комплекса часовни «Варварино поле».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Жительница Александрова приобрела контрафактных сигарет на 185 тысяч рублей
Александровский городской прокурор утвердил обвинительное заключение в отношении одной из жительниц города. Женщину обвиняют в приобретении и хранении контрафактной табачной продукции. Подробности сообщает пресс-служба П…
40 минут назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…