13 октября 2015 в 18:44

«Парк эпох» будет зеленым?

Фото: Владимира Чучадеева
«Проект планировки «Парка эпох» отправлен на доработку с целью приведения процента застройки в соответствие с областными нормативами градостроительного проектирования» - такой ответ получила группа «Зеленый Владимир» в ответ на петицию в защиту зеленой зоны. Обращение было направлено губернатору области Светлане Орловой 14 августа. Под обращением: «Оставьте Владимиру парк, пусть Хигер строит деловой центр в другом месте» - подписались более тысячи человек.

Активисты «Зеленого Владимира» настаивают: деловую зону с гостиницами, конгресс-холлом, офисными и торговыми центрами можно и нужно разместить где угодно - но для нее крайне неразумно вырубать последний зеленый массив в центре города.

Между тем год назад под проект, представленный бизнесменом Юрием Хигером, были изменены городские Правила землепользования и застройки. Рекреационная зона общего пользования превратилась в «тематический парк», в котором нормы озеленения сразу сократились на 20 процентов, а процент застройки увеличился на 28 процентов.

Летом на очередных общественных слушаниях представители девелопера объявили, что теперь реализации амбициозного плана мешают областные градостроительные регламенты, которые ограничивают площадь застройки парков 7 процентами, в то время как инвестор желает занять под разные здания аж 35 процентов территории. Представители инвестора предложили изменить под проект еще и областное законодательство.

Против перелицовки законов в угоду коммерческим интересам, а главное ‑ в ущерб экологической обстановке в городе выступил не только «Зеленый Владимир», но и такие авторитеты, как Герой Труда Алиса Аксенова, директор института «Владимиргражданпроект» Николай Волков, председатель комиссии по экологии, градостроительству, земельной и аграрной политике Общественной палаты области Галина Есякова, завкафедрой экологии ВлГУ, профессор, доктор биологических наук, Татьяна Трифонова, завотделом природы Владимиро-Суздальского музея-заповедника Денис Дуденков, член Союза архитекторов России Евгений Бирюков и другие.

В то же время авторы проекта «Парка эпох» заручились поддержкой 11 тысяч горожан, выставив в торговых центрах макеты и собрав живые подписи. Сторонники застройки парка при передаче петиции заявили, что градостроительные нормы соотношения озеленения и капитальных объектов им не интересны ‑ главное, чтобы место получилось красивым.

Официальный ответ мэрии о том, что не законодательство будет меняться под коммерческий проект, а наоборот - проект будет приводиться в соответствие с законом, обнадежил активистов «Зеленого Владимира». В свете событий последнего года это настоящий прорыв. Общественники продолжат следить за развитием событий, за видоизменением проекта планировки, чтобы в долине Лыбеди получился настоящий парк, которого так не хватает городу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
50 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
сегодня в 17:14 Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.