13 октября 2015 в 18:49

Город-музей как центр туризма и комфортный дом для суздальцев

Фото: Владимир Чучадеев
В понедельник вице-премь­ер Правительства РФ Ольга Голодец провела второе по счету заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия Суздаля (первое прошло летом в Суздале). Проект концепции развития города-музея до 2024 года доложила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Губернатор сказала, что стратегической целью развития Суздаля к его 1000-летию должно стать создание в нем центра культурного и исторического туризма, комфортного не только для многочисленных гостей города, но и, прежде всего, для самих суздальцев. В основе программы подготовки к празднованию 1000-летия Суздаля лежит сохранение самобытности уклада жизни, традиционных русских ценностей в сочетании с современными технологиями.

Участники встречи, во-первых, проанализировали ход выполнения поручений, данных на летнем совещании оргкомитета. Во-вторых, наряду с «долгими» мероприятиями программы, требующими значительного времени и средств на реализацию, в Суздале будет осуществляться и «программа быстрых дел». Одно из них - наведение порядка в транспортной системе Суздаля. Острую тему неоднократно поднимала на всех возможных уровнях Светлана Орлова. Вот и на этот раз она предложила, в первую очередь, упорядочить создание и работу автомобильных парковок в Суздале и законодательно урегулировать работу в городе гужевого транспорта. Ольга Голодец согласилась - и предложила адаптировать по отношению к Суздалю право организовывать платные парковки (сегодня это право есть у Москвы и Санкт-Петербурга). Помимо прочего, организация упорядоченных платных парковок станет ощутимым пополнением городского бюджета. Что касается закона о перевозках гужевым транспортом, то он должен быть разработан до 31 декабря этого года.

Вообще, тема развития Суздаля, идеи, звучащие в информационном пространстве и сегодняшние проблемы города-музея настолько обширны, что требуют не одной развернутой публикации. «ВВ» берутся за это дело, и уже в ближайших выпусках нашей газеты вы получите качественную аналитику: что имеем, куда и с какими ресурсами идем, что хотим и должны получить в результате. Пока же главные выводы оргкомитета: в ходе подготовки к 1000-летию Суздаля город получит качественное развитие, сопоставимое по своим масштабам с программой советского времени, сделавшей и Суздаль, и маршрут «Золотое кольцо России» всемирным брендом. С другой стороны, непреложным условием всех программ должны являться интересы жителей города.

- Чтобы горожан не делали счастливыми насильно, вопреки их воле, - отметил один из участников совещания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…