14 октября 2015 в 18:14

Врата в мужской рай

Пора начинать кладку стен гаража? Стоп. Прежде чем это делать, озадачьтесь фундаментальным вопросом: какие ворота вы планируете установить.

Наиболее распространены ворота двух типов: подъемные и классические распашные. Многие при прочих равных предпочитают первые. Считается, что они удобнее, технологичнее и места не занимают. Все верно. Но с оговорками.

Сейчас мало кто строит подъемные ворота самостоятельно. Во-первых, это довольно сложно. Во-вторых, искать и приспосабливать «по месту» отдельные элементы конструкции и механизма подъема сможет далеко не каждый. Ну и, наконец, в-третьих: зачем усложнять себе жизнь, если все это можно купить уже в готовом виде? Причем выбрать из предлагаемого изобилия именно то, что хочется.

Вариантов действительно масса. Но, по большому счету, нужно учесть всего несколько факторов. Первым делом, естественно, посмотрим на цену. Каждому рачительному хозяину важно получить достаточное качество по разумной цене. Подумайте, стоит ли переплачивать за громкое имя производителя и «навороты»? Иногда это оправдано, но чаще - деньги на ветер.

Желательно сразу определиться, теплый будет будущий гараж или холодный. От этого зависит тип ворот: утепленные или простые. Утепленные, конечно, обойдутся дороже.

Важный вопрос: какой механизм открывания предпочесть? Многие выбирают «рукопашный» - это намного дешевле. Автоматические ворота («как в кино», управляемые с пульта) до сих пор встречаются довольно редко - дорого.

Как бы то ни было, такие ворота устанавливаются уже после того, как появятся стены и крыша гаража. А вот распашные ворота ставятся в самом начале процесса. Традиционно их так называемая коробка (рама, на которую навешиваются створки) представляет собой пространственную конструкцию из стального уголка точно по толщине стены. И при кладке кирпич фактически выполняет роль крепежа самой коробки. Получается удобно и, главное, крайне надежно. Единственная тонкость: коробку надо изначально устанавливать «в уровень» - и по вертикали, и по горизонтали, и надежно фиксировать до окончания кладки. Не забудьте проконтролировать: при укладке поверх ворот последних рядов кирпича коробку надо укрепить вертикальным распором по центру. Иначе под весом даже двух-трех кирпичных рядов она осядет, и створки закрываться не будут.

Распашные ворота, как правило, утепляют по старинке. По периметру на болтах или саморезах прикручивают дюймовую доску шириной 15 сантиметров. И полученный короб заполняют утеплителем. Чаще всего - минераловатными матами. Теплоизоляция получается настолько серьезная, что даже в морозы вода в ведре, оставленном около таких ворот, не замерзает. Внутреннюю же сторону каждый закрывает, как хочет: «вагонкой», фанерой или просто листовым железом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…