14 октября 2015 в 18:37

Строители Мурома и Владимира срывают план

Фото: Владимира Чучадеева
Вчера в «белом доме» обсудили ход жилищного строительства в регионе-33 и подвели итоги работы отрасли за 9 месяцев.

На 1 октября в эксплуатацию введено 375,5 тысячи кв. метров жилья, или более 4 тысяч квартир, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года темпы ввода выросли более чем на 17 процентов. Причем индивидуальные застройщики построили почти на четверть больше жилья по сравнению с тремя кварталами предыдущего года.

Досрочно выполнили плановое задание камешковцы, сдавшие «квадратов» на 115 процентов от плана, и Юрьев-Польский район, полностью выполнивший все запланированное на год уже к октябрю. С выполнением свыше 80 процентов плана ввода жилья в четвертый квартал вступили Ковров, Киржачский, Меленковский, Муромский, Собинский и Суздальский районы.

Однако в пяти муниципалитетах недотянули даже до половины намеченного - в Радужном, Селивановском и Гороховецком районах, Муроме и Владимире. Самые «проштрафившиеся» - округ Муром (25 процентов от плана) и город Владимир (27 процентов).

- Владимир - центр области и должен во всем быть ее лидером, а такие темпы строительства нас не устраивают, - предупредил вице-губернатор Дмитрий Хвостов, пообещав разобраться по каждому объекту.

Директор профильного департамента АВО Виталий Давидов подчеркнул, что от объемов введенного за год жилья напрямую зависят бюджетные инвестиции. Так, за отличные прошлогодние результаты в жилищном строительстве область получила от Минстроя «бонусное» финансирование на возведение школы на 1200 мест в микрорайоне

ЮЗ-8. А по итогам этого года, если не подведут строители, мы могли бы претендовать на федеральные средства на детсад в Веризино.

Говорили на совещании и о том, что качество жилья должно быть на высоте. Пока же к строителям достаточно нареканий, в том числе и по благоустройству придомовых территорий.

- Благоустройство, предусмотренное проектом, должно быть выполнено в полном объеме, - обратил внимание застройщиков начальник инспекции госстройнадзора Андрей Девятов. - Дома с недоделками приниматься в эксплуатацию не будут.

А вице-губернатор Дмитрий Хвостов попросил взять на особый контроль госстройнадзора строительные площадки областного центра.

- Утром город убирают, а потом весь день наши строители по улицам грязь со стройплощадок развозят, - возмущался Хвостов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
39 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…