19 октября 2015 в 19:29

Храм Покрова на Нерли к 850-летию освятили заново

Накануне праздника Покрова Богородицы был заново освящен первый в истории храм, построенный в честь этого праздника, церковь Покрова на Нерли.

- По канонам, повторное освящение храма происходит, если с престолом проводились какие-либо манипуляции, - пояснил «ВВ» представитель Владимирской епархии Андрей Сидоров.

За 850-летнюю историю храма таких эпизодов было немало. Еще в ХVIII веке жемчужину владимиро-суздальской архитектуры пытались разобрать на стройматериал и снесли галереи-гульбища, в XIX веке ‑ сбили фрески.

В юбилейный год храм получил новый статус. Он стал основой монастырского скита, где постоянно будет жить братия владимирского Богородице-Рождественского монастыря. Обитель, кстати, на этом месте существовала до революции.

Молебны в храме Покрова на Нерли станут регулярными. По праздникам будут совершаться литургии. Зимой служить будут в отапливаемом Трехсвятительском храме, который прежде использовался как сторожка. Туда же перенесен и свечной киоск, чтобы торговля не мешала посетителям. Монашеские кельи разместятся в деревянном доме неподалеку.

Объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО по-прежнему будет всегда открыт для туристов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…