19 октября 2015 в 19:52

Орлова объединяет владимирскую элиту вокруг президента

Фото: пресс-службы АВО
Повод для совещания, которое в пятницу, 16 октября, провела губернатор Светлана Орлова, был рутинным: результаты социально-экономического развития региона за 9 месяцев 2015 года и задачи на 2016 год. Но интересен был формат, а главное - мессиджи региональной элите, которые сделала Светлана Юрьевна.

Собралось не только все руководство АВО, но и главы всех ОМСУ, руководители крупнейших промышленных и аграрных предприятий области, члены Общественной палаты, руководители СМИ, наиболее влиятельные и авторитетные общественники. Фактом того, что модератором мероприятия была глава Общественной палаты области Наталья Юдина, Светлана Орлова дала понять, что в достижении поставленных перед областью целей она будет опираться не столько на аппарат, сколько на общественное мнение.

Сплотиться вокруг Путина

С первых слов стало ясно, что именно губернатор считает главным событием следующего года. Это выборы в Госдуму. Вот что, в частности, сказала Орлова:

- Мы вступаем в новый ответственный этап развития политической системы России, начинаем готовиться к выборам депутатов Госдумы. Итоги муниципальных выборов 2014 года на 3/4 обновили состав местной власти, пришла новая команда. Более 80 процентов мандатов получила «Единая Россия» - и это никого не удивило. Теперь как никогда нам всем надо консолидироваться вокруг нашего национального лидера и добиться, чтобы в нашем регионе была стабильность, чтобы развивалась экономика, выполнялись все указы президента. Сегодня у Владимира Владимировича очень велика международная нагрузка, и мы должны помочь ему каждый на своем месте по реализации внутренней повестки.

Орлова отметила, что региональные и местные власти области стали эффективнее работать с населением. По крайней мере, регион-33 занимает третье место с конца в ЦФО по числу обращений жителей в администрацию президента. А это значит, что большинство проблем и вопросов власти решают на месте. И еще это значит, что жители области стали больше доверять своим управленцам.

Особенностью выступления Орловой была предельная требовательность как к своим подчиненным по АВО, так и к представителям органов муниципальной власти. Ни один существенный «прокол» владимирских управленцев не был губернатором забыт или «замазан»:

- У нас больше не должно быть таких случаев, как история с Киржачской школой (чиновники сообщили, что все школы региона были готовы к 1 сентября, тогда как в Киржаче крыша школы ремонтировалась еще месяц. - Прим. авт.) и как с баней в Александрове (чиновники не проверили, открылась она на самом деле или нет, рапортовали об открытии бани, тогда как на самом деле баня открылась значительно позже. - Прим. авт.), - потребовала Орлова, прекрасно отдавая себе отчет, сколь высока в выборный год для власти цена подобных репутационных потерь.

Надо отметить, что и в целом, тон Светланы Орловой, несмотря на, казалось бы, неплохие достижения области, был требовательным и жестким. В том числе и этим она давала понять, насколько серьезные и ответственные ставятся перед региональной элитой задачи.

Экономика растет

Данные, приведенные губернатором, свидетельствуют: несмотря на различного рода трудности, экономика области на подъеме. За 9 месяцев года общий оборот организаций по всем видам экономической деятельности увеличился на 9,9 процента к АППГ (508,6 млрд руб.). Индекс промышленного производства за этот же период вырос на 12,4 процента. Это обеспечило и стабильные налоговые поступления - доходы консолидированного бюджета области за 9 месяцев 2015 года превысили 41 миллиард (в сравнении с АППГ рост +7,2 процента). Большую роль в этом, отметила губернатор, играют заказы владимирских предприятий ВПК.

- Приоритет для нас - финансовое обеспечение «майских» Указов Президента России, - напомнила глава региона. - Только в этом году на эти цели направлено 12,9 миллиарда рублей. Да, завершающая часть года пройдет в крайне сложных условиях, экономические реалии не позволяют рассчитывать на дополнительные доходы. И бюджет будет жестким. В этих условиях на основе инвентаризации расходных обязательств нами принято решение сократить государственные расходы. Мы будем осуществлять только эффективные расходы! Это касается и органов местного самоуправления.

Орлова подчеркнула, что государственный долг области ни в коем случае не будет увеличиваться за счет коммерческих заимствований. Этот долг сегодня составляет 3,8 млрд рублей - это один из самых низких показателей в РФ.

Орлова, впрочем, считает, что экономические проблемы - это не только трудности, но и новые возможности:

- Экономические санкции по-настоящему раскрыли наши возможности. Мы активно включились в программу по импортозамещению. А это стабильность, это зарплата и налоги, это уверенность людей в том, что наша страна имеет славное будущее с нашим национальным лидером Владимиром Путиным. В нашей области созданы пять центров импортозамещения, налажено долгосрочное взаимодействие с крупнейшими российскими компаниями и госкорпорациями, общая численность работающих на предприятиях действующих центров выросла до 30 тысяч человек, годовой оборот превышает 70 миллиардов рублей. Немаловажно и то, что к производству импортозамещающей продукции привлечены малые и средние предприятия.

К слову, в первом полугодии этого года оборот МСБ в регионе-33 увеличился на 11,8 процента и составил 90,6 млрд рублей. Мы заняли четвертое место в ЦФО по количеству, численности и обороту малых предприятий.

Социальная сфера

Впрочем, экономика - это ведь, в конечном итоге, инструмент для решения социальных вопросов. Им губернатор уделила самое серьезное внимание, ведь от их решения и зависит социальное самочувствие людей, их доверие к власти.

Губернатор, например, сообщила, что в регионе полностью ликвидирована очередь на места в детских садах для детей от 3 лет. Введено более 4,5 тысячи новых мест в ДДУ (только за 9 месяцев 2015 года создано дополнительно 560 мест). До конца года может быть введено еще свыше 1000 мест для малышей: планируется завершить строительство детсадов в Камешкове, Александрове и Меленках, пять ДДУ находятся на реконструкции, в 38 идет ремонт.

В сфере среднего образования открылись обновленная Красногорбатская школа на 600 человек и клубно-спортивный блок школы № 42 во Владимире (Юрьевец), строительство которого продолжалось почти 20 лет.

Есть определенный позитив и в столь проблемной отрасли, как здравоохранение - эту отрасль губернатор считает приоритетной. Она напомнила:

- Многие проблемы мы решили, но еще больше предстоит сделать. Впервые за последние 15 лет количество врачей и средних медицинских работников стало увеличиваться. За 9 месяцев 2015 года врачей стало больше на 35 человек, а среднего медперсонала - на 59 человек. По уровню зарплаты медработников Владимирская область вышла на четвертое место по ЦФО. Очень нужной показала себя программа ипотеки для врачей. Среди приоритетных задач на будущий год станет работа по повышению доступности медицинской помощи для людей.

Также Светлана Юрьевна дала глубокий анализ ситуации в культуре, развитии туризма, подготовке высококвалифицированных кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы.

Можно сказать, Орлова своим выступлением основательно прочистила мозги тем руководителям, которые идут во власть исключительно ради собственной выгоды. Она ясно дала понять, что за всеми вопросами, которые годами не решаются на местах, будь то проблемы обманутых дольщиков либо плохая организация работы конкретного ФАПа, стоят живые люди, годами ждущие решения своих насущных проблем. Спрос с руководителей будет жестким, дала понять Орлова, невзирая на чины и прошлые заслуги:

- Для всех нас крайне необходимо продемонстрировать нацеленность на конструктивное взаимодействие и доверительный диалог в деле последовательного развития нашего региона. Особенно это актуально сегодня в условиях сложной внешнеполитической обстановки, в режиме антироссийских санкций, непрекращающихся попыток ограничить участие России в мировом свободном экономическом обороте. Пожалуй, как никогда нашему обществу необходимо консолидироваться вокруг нашего национального лидера, Президента России Владимира Путина, и продемонстрировать наше нерушимое единство и любовь к своей Родине - великой России, - убеждена Светлана Орлова. - Только совместная работа граждан и органов власти приносит конкретные плоды. Как говорит наш президент, «Россия нередко сталкивается с серьезными вызовами, чтобы достойно на них ответить, укрепить наше самосознание, самостоятельность и суверенитет, нужно в первую очередь создавать атмосферу сотрудничества и доверия в обществе», а этого, я считаю, можно достичь путем честного и откровенного диалога. К этому вас всех и призываю, - резюмировала Орлова.

Иван СТЕПАНОВ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…