20 октября 2015 в 18:31

Чем богаты многодетные семьи?

Фото: автора
Во Владимире прошла встреча сотрудников городского управления социальной защиты населения с многодетными родителями. Причем были приглашены те, кто остается без государственной поддержки.

Всего во Владимире зарегистрировано 1650 многодетных семей. (Для сравнения - в 2008 году их было 693.) Из них 1081 семья получает детские пособия и другие меры государственной поддержки - всего осуществляется более 20 выплат. Остальные - нет, потому что не заявили о себе как о малоимущих и не подтвердили это справками. Значит, либо подушевой доход семьи выше прожиточного минимума - 9725 рублей, либо есть еще какие-то причины.

- Мы пригласили их на встречу, чтобы рассказать о том, на какую поддержку они имеют право в случае, если уровень дохода изменится. Чтобы выйти на прямой контакт и получше узнать, как им живется на самом деле, в чем нуждаются, - прокомментировала цель встречи руководитель городского управления соцзащиты населения Елена Беряцкене.

- Многодетные семьи - под особой заботой государства, - подчеркнула она. - Потому мы приглашаем их на праздники, концерты и экскурсии. 78 семей находятся в непростой ситуации и потому взяты на социальное сопровождение специалистами Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Помогаем им с трудоустройством, собрать детей в школу, предлагаем денежную и натуральную помощь. Привлекаем спонсорские средства, приглашаем волонтеров. В общем, фронт работы широк.

Многодетным родителям рассказали о региональном материнском капитале, получении социального контракта, льготах при посещении учреждений культуры и других полезных вещах. В частности, о том, что многодетная семья может рассчитывать на бесплатный отдых в Словении и Крыму.

Нина Ивановна Красникова как раз одна из тех, кто побывал на курорте по бесплатным путевкам. Она - мама, воспитывающая сегодня девятерых приемных детей, в том числе незрячего мальчика. На встречу ее вместе с приемными сыновьями Ромой, Артемом и дочерью Аней пригласили как образцовую заботливую мать и опытного эксперта по вопросам воспитания. Дети поучаствовали в концерте, сыграв на кларнете, домре и аккордеоне.

К сведению

Размер единовременного пособия при рождении ребенка (независимо от дохода) - 14497 рублей.

Единовременная денежная выплата на второго ребенка - 3913 рублей, на третьего и последующего - 7824 рубля.

При рождении двойни - 13039 рублей, тройни - 19559 рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет - 392 рубля (малообеспеченным).

7470 рублей - ежемесячная выплата на ребенка до трех лет семьям с тремя и более детьми (если среднедушевой доход не превышает 9725 рублей).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
30 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
час назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.