21 октября 2015 в 18:15

«Шопоголик на Манхэттене» Софи Кинселлы

Кинселла - успешный продолжатель дела Лорен Вайсбергер, создавшей (пока непревзойденный) образчик жанра легкого романа о буднях славной современной девушки в большом городе «Дьявол носит Prada».

Кинселла - автор, конечно, на порядок хуже родоначальницы жанра. У нее больше простеньких диалогов и меньше драматизма, язык примитивнее и характеры прописаны поверхностно. Но! В качестве незатейливого развлекательного чтива романчики Кинселлы идут на ура даже у поклонников Цвейга, Золя и Бальзака. В моей читательской практике это пятая или шестая книга автора. Читать такое - как диетику конфетку скушать. Не полезно, но и вреда никакого - конфетка-то маленькая. Хотя, что значит «не полезно»? На самом деле даже такое легкомысленное чтиво иногда помогает кое-чему научиться. Читаешь и невольно примеряешь роль героини, а это шанс взглянуть на себя со стороны. В серии «Шопоголиков» Кинселла подробно расписывает образ мышления девушки, одержимой покупками. А таких девушек полно и среди богатых, и среди бедных. Разница между ними не так велика: просто одни спускают больше, чем нужно, в бутиках Шанель, а другие - на вещевых рынках. Но результат всегда один и эмоции тоже одинаковые. Даже без подобных крайностей нет такой женщины, которая бы ни разу в жизни не потратила деньги на то, что ей на самом деле не нужно. А значит, девочки, книга о том, как человек катится по наклонной плоскости шопоголизма и как за это расплачивается, может быть полезна для всех нас. Но мужчинам роман категорически противопоказан.

Цитата: «Честно признаюсь, ни с чем не сравнить ту легкость и свободу, которую я ощутила, расплатившись с долгами. Волшебное чувство! Случилось это несколько месяцев назад, но до сих пор одно лишь воспоминание о том дне вызывает у меня блаженную улыбку. Правда ведь, нет в жизни большего счастья, чем осознание собственной финансовой полноценности? И посмотрите на меня сейчас. Я уже не та, что прежде. Я ‑ обновленная личность. У меня даже нет перерасхода по кредитке!

Ну, хорошо. Небольшой перерасход есть».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…