22 октября 2015 в 13:21

У Курышева дома нашли "калаш", патроны и гранаты

А сам бывший депутат областного ЗС обвиняется в изготовлении и сбыте поддельных платежных документов, совершенные организованной группой (это состав ч. 2 ст. 187 УК РФ).

Областной Следком сообщает: во взаимодействии с региональным УФСБ он возбудил еще одно уголовное дело в отношении бывшего депутата ЗС ВО, 37-летнего Сергея Курышева. Напомним, что 9 июня 2015 года суд признал Курышева виновным в нарушении ПДД лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека и в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Сейчас по приговору суда Курышев отбывает наказание в колонии-поселении.

Фабула нового дела такова: по версии следствия, в 2010 году, Курышев, выступая идеологом и организатором незаконных действий в сфере экономических правоотношений, совместно с другими лицами разработал схему обналичивания денег в интересах третьих лиц, заинтересованных в кассовом обслуживании и получении наличных, минуя финансовый и налоговый контроль.

Разработав структуру, Курышев, якобы, распределил между членами ОПГ конспиративные роли по изготовлению и сбыту заведомо подложных платежных документов и достижению конечной цели – получению через кредитные учреждения наличных денежных средств. Он использовал расчетные счета пяти фирм-«однодневок», открытые в одном из крупных банков, куда по фиктивным гражданско-правовым договорам сначала зачислялись денеги, а затем снимались со счетов либо самим Курышевым, либо его доверенными лицами, либо перечислялись транзитом в адрес нечестных предпринимателей.

Курышев лично или по его указанию - члены ОПГ - предоставляли в банк изготовленные поддельные платежные поручения и банковские чеки, которые содержали недостоверные сведения об основаниях платежа и целях расходов, подписанные номинальными директорами фирм-«прокладок».

После проведения этих финансовых операций за вычетом определенного процента средства возвращались «заказчику». Следком считает, что преступная небескорыстная схема использовалась для сокрытия незаконной деятельности ряда местных предпринимателей.

Также Следком называет некоторые иные имена интересантов. Например, одним из постоянных «клиентов» Курышева на обналичку денег назван Олег Жуков, который сейчас, в рамках другого уголовного дела, обвиняется в совершении нескольких экономических преступлений (расследование дела находится на завершающей стадии).

По оценкам следствия, за 2010 год Курышев совместно с членами ОПГ с использованием теневых технологий осуществил снятие с банковских счетов денежных средств на общую сумму не менее 120 миллионов рублей.

21 октября 2015 года в рамках расследования совместно с оперативными службами по местам жительства Курышева (в его домах) прошли обыски. От найденного можно обалдеть: там были обнаружены и изъяты автомат Калашникова, пистолет для для стрельбы боевыми патронами, большое количество боеприпасов, среди которых были даже ручные гранаты.

Расследование уголовного дела продолжается. А нам еще раз остается удивляться извивам судьбы: ведь не случись 19 мая 2014 года та авария под Мелехово, не погибни в ней пенсионер Ермаков, депутат ЗС и видный "единоросс" Сергей Курышев до сих пор ходил бы гоголем, пользовался бы публичным авторитетом и уважением, а его друг лжесвидетель Скорлупин "рулил" бы в Ковровской прокуратуре. И если копнуть поглуюбже, сколько еще таких "курышевых" и "скорлупиных" обнаружило бы наше общество? Или, не случись первого суда над Курышевым, учитывая изъятый у него арсенал (с гранатами!), кто знает: не был бы вполне вероятен красногорский сценарий и у нас?..

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…