22 октября 2015 в 17:34

Как селивановские полисмены «улучшали статистику»

Владимирское УФСБ выявило и задокументировало причастность сотрудников отдела полиции № 8 по Селивановскому району ММ ОМВД России «Муромский» к превышению должностных полномочий при сборе доказательств и документировании противоправных действий одного из жителей Селивановского района.

Эти полиционеры с нарушением должностных обязанностей фиктивно улучшали статистику по раскрытию тяжких преступлений. Склоняли заключенного под стражу земляка написать явку с повинной, что он участвовал в краже с проникновением в жилище. Селивановец этой кражи фактически не совершал, но под давлением полицейских согласился. После получения согласия человека на явку с повинной полисмены сфальсифицировали доказательства по уголовному делу (в частности, приносили в камеру ИВС вещи, на которых гражданин должен был оставить свои отпечатки пальцев).

Таким образом, сотрудники полиции умышленно совершили незаконные действия по искусственному формированию доказательной базы причастности следственно-арестованного гражданина к преступлению, которое им заведомо не совершалось. Этим существенно нарушили его права.

В октябре 2015 года материалы, подтверждающие причастность селивановских полицейских к совершению противоправной деятельности, переданы в региональное СУ СК для проверки. По ее результатам следственный отдел по Мурому возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ: «совершение должностными лицами действий, явно выходящих за пределы их должностных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…