22 октября 2015 в 17:36

За рекламу наркотиков в Интернете ‑ «уголовка»

Законодательные инициативы, направленные на борьбу с распространением наркотиков в Интернете, недавно обсуждались в Москве на заседании профильной комиссии Совета законодателей страны. Возглавляет комиссию председатель ЗС Владимирской области Владимир Киселев.

Законопроектом, который рассматривается сейчас в Госдуме, предлагается установить уголовную ответственность за пропаганду наркотических средств и их рекламу. Еще одно предложение ‑ увеличить сумму штрафа по данной статье ‑ сейчас она составляет 5 тысяч рублей максимум.

Законодатели считают, что необходимо также повышать роль общественных организаций в деле выявления и блокировки сайтов наркотического содержания. Например, общественное движение «Стопнаркотик» уже активно работает по данному направлению. На их счету 5 тысяч закрытых сайтов. Есть у общественников и предложения по изменению законодательной базы ‑ ввести ответственность «мессенджеров» за рассылку информации, связанной с наркотиками.

Законодатели обратились в Госдуму с просьбой как можно скорее ввести уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в Интернете. Вместе с ответственностью за спам-рассылку и использование средств анонимайзеров, которые позволяют избегать наказания за распространение наркотических и психотропных средств.

Владимир Киселев принял также участие в общем заседании Совета законодателей, на котором обсуждались проблемы охраны интеллектуальной собственности и защиты авторских прав в Интернете. По его итогам было решено провести мониторинг исполнения законодательства по защите авторских прав на региональном уровне.

По материалам пресс-службы Законодательного Собрания Владимирской области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…