22 октября 2015 в 17:53

Орлова отстаивает российскую позицию

19 октября губернатор Владимирской области Светлана Орлова, как известно - еще и руководитель российской делегации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, участвовала в Страсбурге в работе Бюро Конгресса. Мероприятие прошло накануне 29-й сессии Конгресса, посвященной проблемам и вызовам, вставшим перед властями европейских стран из-за потока беженцев из стран Ближнего и Среднего Востока.

После длительных и острых дебатов был одобрен проект Декларации о приеме беженцев в Европе, представленный французской делегацией. Светлана Орлова довела до членов Бюро российское видение этой проблемы: в связи с миграционным кризисом странам - членам ЕС важно соблюдать международные гуманитарные и правозащитные обязательства, поощрять терпимость в отношении мигрантов и беженцев. Однако, борясь с последствиями, не стоит забывать и о причинах, спровоцировавших этот кризис. В их числе - силовое вмешательство США и стран ЕС в дела государств Ближнего Востока, смена в них режимов под флагами «арабской весны» и порожденный всем этим хаос и разгул терроризма.

Орлова предложила включить в текст документа призыв к правительствам стран - членов Совета Европы принять срочные меры с целью содействия политическому урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке, совместной борьбе с международным терроризмом, а также оказанию помощи местным жителям.

После обсуждения поправка Светланы Орловой была принята, а проект Декларации решено передать на утверждение 29-й сессии Конгресса.

Принципиальные подходы России в отношении миграционного кризиса в Европе губернатор Владимирской области подробно изложила и на заседании ведущей политической группы Конгресса «Европейская народная партия».

На пленарном заседании Бюро Палаты регионов и Палаты местных властей руководство Конгресса отчиталось о деятельности по реализации «дорожной карты» по оказанию содействия со стороны КМРВСЕ реформам местного самоуправления на Украине. Руководитель российской делегации обратила внимание участников заседания на позитивные сдвиги в урегулировании кризиса на Украине, произошедшие в результате усилий «нормандской четверки» и встречи в Париже лидеров России, Франции, Германии и Украины. В результате у Конгресса расширились возможности для оказания содействия в выполнении пунктов Минских соглашений относительно предоставления особого статуса районам Донецкой и Луганской областей, его закрепления в Конституции Украины и проведении там выборов. Светлана Орлова предложила направить миссию Конгресса по наблюдению за местными выборами в Донецке и Луганске в феврале 2016 года.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.