26 октября 2015 в 19:16

Китайский вояж владимирцев

С 21 по 23 октября делегация Владимирской области во главе с губернатором Светланой Орловой участвовала в VII сессии Ярмарки зарубежных инвестиций Китая «CIO Fair 2015» в Пекине. В рамках единого российского стенда был представлен и инвестиционный потенциал 33-го региона.

Во время визита Светлана Орлова провела ряд рабочих встреч. Первая из них состоялась с послом России в Китае Андреем Денисовым. Губернатор и посол обсудили вопросы предоставления региональному бизнесу возможности наладить непосредственный контакт с инвесторами из Китая.

Светлана Орлова приняла также участие в Российско-Китайской конференции по инвестиционному сотрудничеству «Единый пояс современных технологий». В своем выступлении Орлова отметила, что Владимирская область обладает значительным социально-экономическим и инвестиционным потенциалом, а также отличается выгодным географическим положением.

- Важным логистическим преимуществом региона является строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань. Поезда будут делать у нас остановки, и до 50 минут сократится время проезда из Владимира до Москвы. Президент России Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин подписали договор о сотрудничестве в строительстве ВСМ. Российская и китайская стороны уже ведут проектные работы, согласованы параметры совместного финансирования высокоскоростной магистрали, - подчеркнула Орлова.

Она также рассказала потенциальным инвесторам и о планах строительства во Владимирской области логистического комплекса по приемке, хранению, переработке и распределению рыбной продукции. Его мощность составит до 1,2 млн тонн продукции в год. Инвестиции в проект оцениваются на уровне 30 млрд рублей. Кроме этого приоритетными отраслями для развития сотрудничества с китайским бизнесом является производство машин и оборудования. Имеющиеся мощности крупных предприятий региона-33 позволяют проектировать и выпускать до 1,5 тысячи высокоточных станков и оборудования в год. С продукцией КЭМЗа и завода «Гусар» китайские партнеры могли ознакомиться на стенде Владимирской области.

Губернатор обратила внимание партнеров и на перспективы компании «Генериум», которая разрабатывает сейчас 40 инновационных препаратов. Половина из них не имеет мировых аналогов. К 2020 году в нашей области будет производиться около половины биотехнологических препаратов России, а объем выручки ожидается в размере 25 млрд рублей.

- Мы помогаем инвестору с подбором площадки, с оформлением земли, с подведением газа и электричества. За два последних года введено в эксплуатацию 37 новых производств с объемом инвестиций на сумму свыше 20 млрд рублей, где создано порядка 3,5 тысячи новых рабочих мест, - сообщила Орлова.

В последний день работы Ярмарки губернатор Владимирской области встретилась с председателем Китайской части Женского совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, членом Секретариата Всекитайской федерации женщин госпожой Мэн Сяосы. Обсуждались вопросы культурного сотрудничества России и Китая, развития малого и среднего бизнеса, поддержки материнства и укрепления семейных традиций.

Уже известно о первых результатах работы нашей делегации. Гендиректор ООО «Ювелирный завод «Адамант» Сергей Авакян представлял на Ярмарке проект строительства во Владимире отеля «Хилтон». Он говорит, что интерес со стороны китайских партнеров оказался настолько высок, что уже в начале ноября из КНР в 33-й регион прибудет делегация в составе нескольких инвесторов, чтобы обсудить конкретные варианты возможного сотрудничества.

Глава Мурома Евгений Рычков провел переговоры с представителями компании «РусТехнологии» (строит в округе завод по металлообработке).

- Мы обсудили с китайскими застройщиками строительство третьей очереди проекта. Также для округа наметился ряд перспективных направлений по взаимовыгодному сотрудничеству в сфере туризма и гостиничного бизнеса, - сказал Рычков.

Приоритетным китайский рынок обозначили КЭМЗ, «Генериум» и «Гусар». Успех имела мясная продукция ООО «Владимирский стандарт» и информационные материалы предприятия «Сударь». О закупке новейшего оборудования с китайской компанией ZhenTai договорилось ООО «Предприятие нетканых материалов». Установить контакты с китайскими инвесторами удалось ООО «НПП Известняки и Доломиты».

- Мы очень рады, что представители Владимирской области и лично губернатор Светлана Орлова смогли принять участие в работе нашей Ярмарки. Это хорошая площадка для того, чтобы помочь китайским предприятиям узнать больше о российских предприятиях, познакомиться с конкретными проектами. Очень важно, что ваш регион представил их в таком количестве. Вы смогли наглядно продемонстрировать, что Владимирская область - хорошее место для вложения капитала, - отметил один из организаторов Ярмарки, заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хе Чжинвей.

По материалам пресс-службы администрации области.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
49 минут назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…