26 октября 2015 в 19:22

Как власть поддерживает МСБ?

В последнее время у оппозиции есть такая мантра: все, кому не лень, обвиняют действующую власть в слабой поддержке малого и среднего бизнеса (МСБ). Мы, кстати, удивлены: что это за бизнес, который надо поддерживать? Но тем не менее вот официальные данные властей.

Их предоставили нам директор профильного департамента АВО Ренат Чагаев и председатель реготделения «ОПОРЫ России» Екатерина Краскина.

Важный показатель: а как, собственно, чувствует себя МСБ в нашем регионе? Так вот, рост оборота в секторе малых и средних предприятий в этом сложном году, по данным Чагаева, за первое полугодие вырос почти на 12 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (и составил более 90 миллиардов рублей). Да, ситуация по отраслям отличается. Наибольший рост дали производство пищевых продуктов (+ 30 процентов), машин и оборудования (+ 54 процента) и строительство (+ 62 процента). Понятно, что этот рост оборота связан и с господдержкой тоже.

Чагаев напомнил, что в 2015 году наша область участвовала в конкурсном отборе для получения федеральной субсидии на господдержку малого и среднего предпринимательства. Мы из федеральной казны привлекли 171 миллион. Еще 20 миллионов выделил бюджет области. Эти средства распределили среди предпринимателей на конкурсной основе по двум направлениям: на модернизацию производства и на субсидирование лизинговых сделок.

Да, желающих получить финансирование от государства много. Поступило уже 220 заявок от предпринимателей. По большей части из сферы промышленного производства и сельского хозяйства. Ренат Чагаев добавил: прием заявок на поддержку модернизации уже завершен, а на субсидии по лизингу заявки еще принимаются.

- Департамент всегда открыт для предпринимателей, желающих узнать, какие имеются формы поддержки, какие бизнес-проекты власть стимулирует охотнее. Вся актуальная информация размещается на сайте департамента: http://drpt.avo.ru/, - сообщил Чагаев.

- Информационный обмен с властью качественный, - подтвердила лидер региональной «ОПОРЫ России» Екатерина Краскина. Представители «ОПОРЫ» регулярно участвуют в работе коллегиальных органов, связанных с развитием бизнеса. Мнение бизнеса учитывается при обсуждении новых законопроектов и улучшении существующих законов.

По словам Краскиной, для «ОПОРЫ» важно сообщить как можно большему числу предпринимателей области об имеющихся возможностях господдержки, проконсультировать по сложным вопросам.

Безусловно, господдержка для МСБ не безгранична, но реальна. Было бы желание ее получить - определенные возможности есть.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…