27 октября 2015 в 17:48

«Это делали не мастера!»

Фото: Дмитрия Фирсова, газета «Маяк»
Активисты ОНФ выявили недостатки в новом доме для переселенцев из аварийного жилья в Вязниках. До этого (в начале октября) они выявили ряд недостатков в таких же домах в Собинке и Лакинске. «Фронтовики» говорят, что проблема с этими домами системная.

Речь идет о новом вязниковском доме на улице Спортивной. Его заселили чуть более месяца назад. Активисты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» приехали туда по обращениям граждан, которые пожаловались на строительный брак.

Из 24 квартир двухподъездного дома была обследована треть. «Фронтовики» спускались в подвал, поднимались на чердак. Первое, что бросилось в глаза - некачественный монтаж пластиковых окон. При прикосновении к ним они «гуляют» в оконном проеме. Можно предположить, что окна держатся исключительно на пене-герметике, а не на монтажных петлях.

С той же небрежностью смонтированы межкомнатные двери ‑ закрываются они с трудом, наличники отходят от косяков.

- Ни отвеса, ни уровня ‑ здесь даже не пахнет такими инструментами, которыми пользуются мастера. Это делали не мастера, ‑ комментирует увиденное эксперт ОНФ Анатолий Земцов.

Вызвало нарекания и качество дверного полотна ‑ межкомнатные, входные и подъездные двери дома - одного и того же тонкого фанерного вида, хотя и неспециалисту понятно, что требования к разным типам дверей должно быть также разным.

Линолеум в квартирах уложен прямо на бетонный пол, с поверхности которого строители даже не убрали мусор. Несколько новых газовых котлов в доме не работали, и жильцам пришлось самим их заменять. В одной из квартир строители «забыли» сделать вытяжку, не был подключен газ. Только после обращения человека в рег-

отделение ОНФ «сразу начали шевеление, приехали сюда, посмотрели, на следующий день начали». К приезду активистов ОНФ работа вентиляции в квартире была восстановлена.

При внешнем осмотре дома видно, что и отмостка сделана с технологическими нарушениями: кое-где даже с уклоном в сторону стены дома. Уже сейчас там скапливается вода, а зимой она будет замерзать и разрушать фундамент. На чердаке и в подвале дома активисты ОНФ обнаружили горы неубранного строительного мусора.

«Фронтовики» потребовали разъяснений от главы администрации района. Игорь Зинин заверил: власти обязательно укажут подрядчику на недостатки и обяжут его устранить их.

Региональное отделение ОНФ продолжит контроль за качеством нового жилья и будет добиваться устранения обнаруженных нарушений.

Соб. инф.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
36 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.