27 октября 2015 в 18:41

Ковровчане уже точат коньки

27 октября вице-губернатор по вопросам строительства Дмитрий Хвостов в Коврове инспектировал ход строительства спортивного центра с ледовым залом. Показывали ему объект мэр города Анатолий Зотов и представитель генподрядчика Константин Ильенков.

Я была на объекте в последний раз в августе. Динамика видна. Уже идет отделка фасадов с одновременным благоустройством прилегающей территории. Даже аллея туй высажена. По словам Зотова, окончательный облик территория обретет будущей весной. А сам объект, как и обещали ранее, готовят к сдаче в десятых числах декабря.

Спорткомплекс несколько дней уже отапливается в тестовом режиме. Главное - подключение котельной прошло успешно, и основные работы перемещаются в интерьеры.

- Все в норме: и с предоплатой, и с приобретением материалов. Идем в графике, - утверждают строители в ответ на вопрос Хвостова, нет ли проблем.

Летом мэру Зотову намекнули: сдача объекта в срок и его мэрская должность взаимосвязаны. Зотов сказал: «Объект сдам в срок». И слово пока держит. Ковровчане уже точат коньки, скоро они им пригодятся.

На строительство уже потрачено 200 миллионов рублей областного бюджета. Проект предполагает софинансирование из местного бюджета, и в ковровской прессе активно обсуждается, чем пришлось пожертвовать ради «стройки века». Зотов говорит:

- Так всегда бывает, когда реализуется крупный проект. Проблема действительно обозначилась в середине года (с финансированием муниципальных спортивных учреждений. ‑ Прим. авт.), но она решается. Уже подготовлено предложение о бюджетной корректировке, которая снивелирует «спортивную» проблему. Вопрос прошел обсуждение на комитетах горсовета, думаю, на ближайшей сессии решение будет принято.

Но и содержание ледового дворца может стать для Коврова дорогим удовольствием. Зотов это понимает:

- Мы уже сейчас планируем, как будет содержаться объект. Поддержка из бюджета будет, но руководителям ледового дворца с первых дней работы придется искать источники самофинансирования.

Одним из них могло бы стать использование крытой арены в качестве концертно-развлекательного центра. Зал на 1500 мест ‑ достаточное основание для этого.

Новый спорткомплекс ‑ это замечательно. Но как быть со старым добрым мотодромом, долгостроем, который сиротливо выглядывает из-за нарядного фасада ледового дворца? Зотов философствует:

- Мотодром ‑ это хорошее начало… конца советской эпохи. Ведь тогда многое было построить по плечу. Но именно строительство ледового дворца активизировало переговоры с инвесторами о достройке мотодрома, которые мы ведем давно. Есть большие шансы, что через 2-3 года мотодром в качестве центра развития мотокросса и мотобола будет достроен. Финансирование будет и частным, и бюджетным.

Это подтвердил и Хвостов, отметив, что АВО держит тему строительства центра технических видов спорта в Коврове на контроле.

И уже ставший стандартным вопрос: что после открытия СК в Коврове будет с ледовой ареной в Мелехове? Как и сообщали ранее «ВВ», Мелеховский спорткомплекс станет тренировочной базой одного из хоккейных клубов высшей лиги.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.