28 октября 2015 в 16:49

«Честь снайпера» Стивена Хантера

Фото: www.kinopoisk.ru
События Второй мировой войны - лакмусовая бумажка для любого западного писателя. Им редко удается избежать стереотипов, неуважения к советским людям и откровенных глупостей. Но Хантер проверку темой выдержал блестяще.

Не знаю, насколько «Честь снайпера» правдива с исторической точки зрения - все-таки это художественное произведение, а не документалистика, но мне, русской, придраться не к чему. Хантер очень четко дает понять, кто победил фашизм. Никаких разночтений быть не может: победители - советские люди, которым было трудно, но они выдержали все. Автор приводит факты реальных сражений и имена конкретных военачальников. При этом он - эксперт по оружию - отмечает превосходные качества наших снайперских винтовок. Он объективен к персонажам, тщательно прописывает их характеры и личные драмы. Более того, в этом романе своего любимейшего героя Боба Ли Суэггера Хантер явно осознанно помещает в тень выдающейся русской снайперши, имя которой стерли из архивов и Советы, и немцы.

Повествование в книге идет с чередованием временных планов: Вторая мировая, задавшая свои загадки, и наше время, когда пришло время эти загадки разгадать.

Цитата: «Бак был украинским солдатом, который стал партизанским командиром благодаря доблести в сражениях и организаторским способностям. Он был создан для лесных засад и медленных ночных вылазок. Это был человек генеральской должности, но Москва ему не доверяла, присматриваясь к нему и опасаясь его. Обычное дело: после великой победы куда он двинет свои силы? За Сталина или против? Он националист или коммунист? Став прошлым, он легко мог бы заслужить девять граммов свинца из пистолета агента НКВД вместо медали героя, и осознавая это, Бак вел себя с обреченной статью. Вертикальные морщины его лица, подумала она, так и говорили: это добром не кончится».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…