29 октября 2015 в 18:05

«Бронзовая сова» за прозаичный Владимир

Подведены итоги первого областного конкурса «Владимирская книга года», учрежденного департаментом культуры АВО и областной научной библиотекой. Победителями среди владимирских авторов стали краевед Юрий Леонтьев, прозаик Леонид Зрелов, а также авторы - составители научно-популярных и мемуарных изданий, книг о Великой Отечественной войне.

На конкурс поступило 43 издания. Бронзовые статуэтки сов вручены в 6 номинациях самым достойным, по мнению компетентного жюри. Не умаляя достоинства краеведов и авторов научных трудов, надо отметить тот факт, что живое художественное слово по-прежнему привлекает наибольший интерес. И особо хочется отметить «Книгу года» в номинации «Проза». Победителем признан член Союза писателей России Леонид Зрелов, в прошлом году отметивший 70-летний юбилей. Но художественное слово лауреата областной и городской премий в области литературы, премии имени В.А.Солоухина по-прежнему молодо, обладает прекрасным чувством юмора и заражает оптимизмом.

«Плывет месяц лодочкой» Зрелова - это сборник рассказов, события в которых происходят буквально рядом с нами. Правда, герои счастливы тем, что живут в областном центре не в нынешнем веке, а в прошлом столетии. Сквер с бюстом Гоголя носит название Первомайский, а летний кинотеатр располагается за Козловым валом, и там крутят фильмы, которые уже прошли в «Художке». В те времена и Клязьма была полноводнее, более населен исторический центр, где живут люди с неповторимыми судьбами. На страницах этой «Книги года», без сомнения, можно найти события, интересные и с краеведческой, и даже с научной точки зрения. Именно это издание «наводит мосты» с другими отмеченными жюри книгами. В библиотеке отныне открыта галерея владимирских писателей. Пока в ней 10 узнаваемых портретов. Возможно, наши современники, в частности Леонид Зрелов, в скором времени встанут в один ряд с Янковским, Шлыгиным, Никитиным, Солоухиным.

Познакомиться с галереей писателей, открытой в Год литературы, а также с лучшими книгами владимирских авторов можно в областной научной библиотеке.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…