29 октября 2015 в 18:16

Лечить без спроса?

В контексте определенного народного скепсиса к состоянию нашей медицины мы поинтересовались у владимирцев: стоит ли врачам разрешать лечить детей без разрешения родителей? Об этом наш сегодняшний опрос.

Марина Осипова, врач:

- В любом экстренном случае, особенно если есть угроза жизни ребенка, согласие родителей или законных представителей этого ребенка не обязательно. Все остальное - только с согласия родителей.

Павел Носов, разнорабочий:

- Естественно, что врач больше понимает и в болезни, и в методах лечения, чем родитель. Врач и должен решать. Но в России же все вверх ногами. Порой родитель, либо по своей дури или, например, по религиозным убеждениям, может угробить здоровье ребенка.

Роман Елисеев, прораб:

- Считаю, что только законные представители детей должны решать все вопросы, касающиеся здоровья ребенка. Есть, конечно, мракобесы, которые в силу своих убеждений отказываются переливать кровь, например. Но и для решения вопросов жизни и смерти в таких случаях должна быть налажена система оперативных судебных решений.

Дарья Антонова, няня:

- Принимать решение, касающееся здоровья детей, должны только родители. Врачи ответственность за наших детей не несут, и в случае трагедии доказать вину медиков очень сложно. И потом - адекватные родители не откажутся от экстренного медицинского вмешательства.

Олег Никифоров, менеджер по продажам:

- Это палка о двух концах. Есть безответственные и не думающие о здоровье своих детей родители. А есть и безалаберные, и безответственные врачи. В медицину сейчас мало веры.

Лариса Караулова, домохозяйка:

- Вот сижу и думаю: польза будет от этого проекта или вред. С одной стороны, действительно были прецеденты, когда неадекватные сектанты запрещали спасать жизнь собственному ребенку. С другой, в нашей стране могут предложить совершенно неуместное и опасное «лечение» просто из-за плохо проведенной предварительной диагностики.

Мария Силантьева

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:25 В филармонии отреставрировали уникальный сценический задник к «Купальской ночи»
На сцене Концертного зала им. С.И.Танеева Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» вновь показал «Купальскую ночь» - одну из своих самых красочных и сказочных программ.
вчера в 10:54 Ковровский предприниматель попался на массовых экологических правонарушениях
В Ковровском районе бизнесмен, выпускающий пластмассовые изделия, устроил стихийный полигон прямо на берегу озера Малые Подборцы. Местные жители долго жаловались на грязь, а когда приехала проверка — вскрылся целый букет…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.