29 октября 2015 в 18:30

Владимирцев научат ездить «По правилам»

Фото: Владимира Чучадеева
Как уже «ВВ» вчера сообщили, наш регион вошел в пилотную тройку субъектов РФ, где до конца года будет проводиться широкомасштабная кампания «По правилам». Она организована в рамках федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения» при поддержке ГАИ МВД России, экспертного центра «Движение без опасности» и региональных СМИ.

Четыре акцента

Губернатор Светлана Орлова и начальник Главного управления ОБДД МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов напомнили, что большого числа аварий и серьезных последствий можно избежать, выполняя элементарные правила: от пристегивания ремнями безопасности до ношения светоотражающих фликеров. Властью нашей области многое делается для повышения безопасности - и результат налицо. С начала года снижение ДТП в регионе-33 составило 11,6%, а число погибших снизилось на 17,3% к аналогичному периоду прошлого года.

- Представьте, сколько жизней удалось сохранить! - восклицает Орлова, но обещает: - И мы не собираемся останавливаться на достигнутом.

Проект «По правилам» в этом тоже должен помочь. Орлова, Нилов и президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре говорят, что большую часть аварий реально предотвратить, если люди будут вести себя правильно. Проект как раз и призван доходчиво объяснить, как это - «правильно»: автомобилистам, пешеходам, велосипедистам...

Акцент на четыре проблемы: превышение скорости, перевозка детей без кресел, пренебрежение ПДД пешеходами и игнорирование ремней безопасности.

Одни отражаются, вторые тормозят?

Акценты выбраны не просто так. С начала года в России произошло 800 ДТП с участием детей-пассажиров, которых везли без удерживающего устройства. Погиб 51 ребенок, 930 получили ранения. Детское кресло снижает риск серьезных травм на 75 процентов. Но не любое, а лишь качественное. С этим пока сложно (лишь 25 процентов кресел отвечают нормам). В рамках «По правилам» людям расскажут о том, как правильно выбрать детское автокресло.

Другой акцент ‑ аварии с участием пешеходов. За 9 лет их стало меньше на 40 процентов. Но все равно счет идет на десятки тысяч пострадавших в год. Снизить это число по силам и самим пешеходам, и автомобилистам. Первые облегчат задачу водителям, если прикрепят на одежду или сумку светоотражающий элемент. С ними пешехода видно более чем за 200-300 метров даже в темное время суток. А автомобилистам надо выучить азы соблюдения скоростного режима. Этому тоже научат в рамках кампании «По правилам».

С ремнем спокойнее

Также в планах на ближайшие два месяца интерактивные обучающие программы для учебных заведений, размещение небанальных информационных плакатов, показ просветительских фильмов...

Помимо обучения в детсадах, школах, вузах и автошколах во Владимире (в «Мегаторге») по выходным будет работать испытательный центр, демонстрирующий, к чему могут привести нарушения на дорогах. Он рассчитан на несколько зон, разработанных с учетом анализа самых частых нарушений ПДД и доступных для всех. Где-то для родителей будут работать эксперты по детской безопасности. В другой зоне можно будет прокатиться на тренажере, имитирующем реальное столкновение на небольшой скорости - так будет понятнее, почему нужны ремни безопасности. Обещают ощущения, после которых ни один «экспериментатор» не захочет повторить тест без ремней безопасности...

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…