29 октября 2015 в 18:32

Школьные завтраки ушли на «проработку»

Два самых интересных вопроса вчерашнего Владимирского горсовета прямо перед началом заседания выкинули из повестки дня. «На проработку» отправили громкую тему с бесплатными завтраками для младших школьников и тему нехватки бюджетных денег на оплату аренды льда в «Полярисе» для учащихся спортшколы по хоккею с шайбой и фигурному катанию.

Глава города Ольга Деева пояснила: тему завтраков «для дальнейшей проработки» предложил отозвать глава администрации Андрей Шохин. Более конкретных комментариев вчера мы не услышали. Но, судя по всему, город будет искать источники денег для бесплатных завтраков всех (а не половины) школьников 1-4-х классов. Напомним, на одном из комитетов СНД на прошлой неделе депутаты одобрили переход к адресному принципу оказания соцподдержки. То есть предложили кормить не всех детей, а только из нуждающихся семей. Дескать, есть на это 43,8 миллиона. И этого хватит только на 52 процента младшеклассников. Таким образом, почти половине владимирских родителей детей младшего школьного возраста пришлось бы выкладывать за завтраки по 800 рублей в месяц из своего кармана. Перспектива эта многих в городе возмутила.

В итоге вмешаться пришлось губернатору Светлане Орловой. В среду она недвусмысленно заявила:

- Все дети, кто был обеспечен завтраками, и дальше будут ими обеспечены. Муниципалитеты обязаны выполнить свои полномочия, и они их выполнят.

Не исключено, что именно эти слова губернатора остановили мэрию и СНД от реализации непопулярной и, скажем прямо, несправедливой идеи.

Что касается оплаты льда в «Полярисе»... Это, на первый взгляд, рутинный вопрос: всего-то и надо было внести изменения в распределение бюджетных ассигнований. Сэкономленные на школьном питании 1,2 миллиона направить на аренду льда...

Поясним, чтобы не было путаницы: 1,2 миллиона выгадали не на пресловутых завтраках младших школьников, а на экономии в целом из-за снижения численности школьников из малообеспеченных семей.

Но вот что стоит за отправкой рутинного решения на доработку?

Некоторые депутаты считают завышенными цены в «Полярисе». Занятия юных хоккеистов и фигуристов обходятся сейчас в 10 тысяч за час утром, в 12 тысяч ‑ вечером. В итоге набегает два с лишним миллиона в месяц. Город хотел бы учить своих юных спортсменов дешевле. Но если смотреть с позиции частного бизнеса, коим является «Полярис»... Можно ли снижать цены, учитывая дороговизну (десятки миллионов в год) содержания подобных объектов? Себе в убыток никто работать не будет.

Что интересно, о дороговизне аренды льда в «Полярисе» депутаты горсовета рассуждают с октября 2009 года, то есть уже 6 лет. Сейчас мэрия ведет переговоры с администрацией «Поляриса» о возможности снижения цен для города. Договорятся ли стороны? Об этом мы нашим читателям обязательно расскажем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…