2 ноября 2015 в 17:33

Николай Куксенков выступил на чемпионате мира в Глазго

Фото: с сайта www.sportgymrus.ru
Гимнаст Николай Куксенков, представляющий ныне владимирскую школу гимнастики, и его товарищи по сборной России выступили на чемпионате мира, который завершился в Глазго (Великобритания). Правда, мужская часть сборной России не завоевала ни одной медали. Зато наши гимнасты выполнили главную задачу ‑ получили право выступить на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

В финале командного многоборья Николай Куксенков выступил на трех снарядах из шести ‑ коне, брусьях и перекладине. В итоге российская сборная заняла четвертое место (268,362 балла), уступив командам Японии (270,818), Великобритании (270,345) и Китая (269,959). Но уже на этапе квалификации наши гимнасты получили максимальные квоты для участия в Олимпиаде-2016.

Затем на чемпионате мира Николай Куксенков стал лучшим из россиян в личном многоборье, где показал 6-й результат. Его товарищ по команде Давид Белявский стал лишь 11-м.

Именно Куксенков воспринимается как лидер российской команды и на чемпионате мира был окружен вниманием спортивной прессы.

В одном из интервью агентству «Р-спорт» Николай сказал: «Я очень доволен нашим выступлением, и можно с гордо поднятой головой выходить из зала. Что касается места, конечно, неприятно… Но то, что нужно было сделать, я сделал: отработал и за команду, и за себя. Да, нам не хватило, но думаю, что к Рио мы подойдем в хорошей форме».

Относительно своего физического состояния Николай Куксенков сообщил: «Сейчас меня не беспокоят ни руки, ни ноги, ни спина, хорошо себя чувствую, набираю объемы. Надеюсь, что если травмы меня не будут преследовать, как в прошлом году, то все будет хорошо».

А вот что отметил старший тренер сборной России Владимир Алфосов агентству «Р-Спорт» по итогам личного многоборья:

- Выступления наших многоборцев хорошие, интересные, стабильные, современные и конкурентоспособные. Да, Куксенкову где-то чуть-чуть базы не хватило, на прыжках, на кольцах, может быть. Или Белявский допустил ошибку на прыжке. Прибавить один балл или балл с чем-то, и у него будет достойный результат. В целом выступление многоборцев очень хорошее.

- Все чемпионаты мира разные по регламенту, и подготовка строится по-разному, - пояснил также Алфосов. - Сейчас чемпионат мира отборочный на Олимпийские игры, и задача ставилась - получить олимпийскую лицензию.

Медали чемпионата мира завоевали только наши гимнастки - три золотые и одну серебряную.

Теперь у Николая Куксенкова и его товарищей следующая задача - подготовка к Олимпиаде.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…