2 ноября 2015 в 17:46

Как Госдума поможет нашим предприятиям?

Депутат ГД Игорь Игошин представляет в Госдуме интересы жителей нашей области. Он прокомментировал для «ВВ» деятельность нижней палаты парламента по лоббированию интересов отечественных предприятий.

- Госдума приняла в первом чтении внесенный мной законопроект, цель которого - ликвидировать «обходные схемы», которые используются недобросовестными заказчиками при совершении госзакупок. Сейчас они обязаны осуществлять 15 процентов таких закупок у малых предприятий. Но некоторые из них лишь планируют, а затем срывают их. А по отчетности показывают, что запланировали все верно. Наш законопроект запрещает эту практику. Малые предприятия должны получать лишь реально размещенные государственные заказы. Тогда подряды получат не огромные иностранные концерны, а отечественные производители.

Состоялось и заседание Экспертного совета по импортозамещению, который мне поручено возглавлять. Оно было посвящено производству климатического оборудования. Это практический результат Владимирского экономического форума. В нашей области насчитывается не менее семи заводов по его производству - от Коврова («Ковровские котлы») до Судогды («Металлопласт»). Увы, но пока 90% радиаторов отопления поступают на наш рынок из-за рубежа. В то же время российские заводы способны удовлетворять до половины спроса. Мы предложили пакет конкретных рекомендаций, призванных стимулировать импортозамещение в этом секторе. Речь, например, идет о повышении контроля за безопасностью подобной продукции, чтобы из-за рубежа не завозилась опасная техника. Отечественные производители должны получать и преференции при государственных закупках.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
34 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…