2 ноября 2015 в 17:54

Дети и книги

На прошлой неделе во Владимире немало говорили о роли русского языка и родной литературы в самоидентификации нации, в сохранении ее исторической памяти. И вот мы поинтересовались у владимирцев: любят ли их дети-школьники читать. И если да, то что. Об этом наш сегодняшний опрос.

Виктория Куликова, продавец‑консультант:

- Мой сын, наверно, сегодня исключение... Он очень любит читать. Учится в первом классе, но читает давно. Постоянно просит новые книжки, уже не один десяток сам прочитал. В основном пока сказки. Но в целом дети, как мне кажется, сейчас мало читают. Книжки им заменили телевизор, планшеты всякие.

Никита Соломин, водитель-экспедитор:

- Моя дочь, ей семь лет, обожает, когда книжки ей читаю я или супруга. Очень богатая уже личная библиотека у дочери. Сама она тоже читает, но очень быстро устает. Читает столько, сколько ей самой хочется. Думаю, что это вопрос времени - втянется. Прививать любовь к книгам детям необходимо - тогда они и будут сами читать, слушать, обсуждать прочитанное.

Ольга Филиппова, студентка:

- У меня пока нет своих детей, но мне кажется, что привить ребенку любовь к чтению не так уж и сложно. Если есть в семье традиция чтения с самого раннего детства, то, став школьниками, эти дети продолжают любить читать и дальше.

Людмила Попова, швея:

- Сын у меня учится во втором классе. Понимаю, что ему нужно самому больше читать, чтобы грамотность вырабатывалась. В принципе, он, конечно, читает, но не столько, сколько бы нам хотелось.

Роман Евтюхов, снабженец:

- Моя дочь сейчас во втором классе. Читает довольно хорошо, а самое главное, что ей это очень интересно. Она любит перечитывать сказки, которые я ей когда-то читала на ночь, а в последнее время ей нравится читать детскую энциклопедию.

Ольга Аронова, домохозяйка:

- У нас с чтением проблема. Дочери уже восемь лет, а тяги к чтению я не замечаю. Девочка совсем не любит читать, одни игрушки на уме, куклы, мишки да всякие гаджеты.

Мария Силантьева

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Ковровский предприниматель попался на массовых экологических правонарушениях
В Ковровском районе бизнесмен, выпускающий пластмассовые изделия, устроил стихийный полигон прямо на берегу озера Малые Подборцы. Местные жители долго жаловались на грязь, а когда приехала проверка — вскрылся целый букет…
сегодня в 09:58 Собинка - наша столица баскетбола. Журналисты «ВВ» изучили спортивный феномен
Как небольшой город Владимирской области стал региональным центром развития баскетбола и оказался в сфере внимания президента Российской федерации баскетбола Андрея Кириленко.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.