2 ноября 2015 в 17:59

400 млн рублей

Именно настолько увеличилась просроченная задолженность потребителей области за электроэнергию за 9 месяцев 2015 года. Данные прозвучали на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Владимирской области 28 октября.

Директор областного департамента ЖКХ Лидия Смолина сообщила - ее департамент ведет ежемесячный мониторинг задолженности за энергоресурсы. Ситуация по-прежнему беспокоит руководство области (см. выше).

Пример погашения долгов показывают бюджетники. Организации федерального уровня сократили задолженность с начала 2015 года на 20 миллионов рублей, муниципальные ‑ на 16,4 миллиона. А вот т.н. «прочие» потребители нарастили задолженность на 147 процентов. Треть этих долгов приходится на предприятия и организации коммунального комплекса. Крупнейшие должники среди предприятий ЖКХ - как правило, муниципальные унитарные предприятия. Например, более 80 миллионов задолжали поставщикам МУП ЖКХ Коврова и «Владимирводоканал». В самом Водоканале ситуацию критичной не считают - в свою очередь, горожане задолжали предприятию 150 миллионов.

- Мы вправе знать, что делают местные власти и поставщики энергоресурсов для улучшения платежной дисциплины? Почему есть предприятия и организации, позволяющие себе не платить за электричество годами? - спросила Лидия Смолина.

Представители гарантирующих поставщиков ‑ ПАО «Владимирская энергосбытовая компания» и «ВКС» - обратили внимание на то, что из всех муниципальных образований, имеющих долги перед ними, только Кольчугинский район заключил соглашение о взаиморасчетах и выполняет его.

Директор департамента цен и тарифов Роман Сорокин также положительно оценил работу администраций Гороховецкого, Камешковского и Суздальского районов. Там, он считает, как следует взялись за свое сетевое хозяйство и тарифную политику.

Лидия Смолина напомнила о возможностях, которые дает муниципалитетам и предприятиям региональная госпрограмма «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области на период до 2020 года». В числе прочих мероприятий там предусмотрено возмещение расходов тем, кто хочет меньше платить за электричество и приобретает энергосберегающее оборудование.

Прием заявок по данному мероприятию программы продолжается.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…
43 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…