2 ноября 2015 в 18:10

«Купреевские поджигатели» вернулись?

Фото: пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области
В воскресенье, 1 ноября, в деревне Купреево Гусь-Хрустального района сгорела средняя школа. Причиной пожара, скорее всего, стал поджог.

Несколько лет назад Купреево уже прославилось на всю страну как «деревня страха». В 2008 году здесь были сожжены ФАП, библиотека, несколько домов в самом населенном пункте и в сельском округе. До этого поджигали магазин. Горели дома и в соседних деревнях Филатово, Якимец. За два года тут произошло более 30 пожаров.

Тогда поджигателей задержали, а в конце 2009 года вынесли приговор. Деревенскими пироманами оказались отец и сын, которые поджогами мстили всем, кто их как-то обидел: то ли косо посмотрел, то ли денег в долг не дал.

Гусь-Хрустальный городской суд назначил старшему поджигателю наказание в виде лишения свободы на 2 года 9 месяцев в колонии-поселении, а младшему - срок 3 года 4 месяца.

Но странным было то, что пожары продолжались и после того, как «поджигатели» были взяты под стражу. Местные уже тогда говорили: или взяли не тех, или поджигателей было больше. Кстати, отец-поджигатель уже умер, а вот сын сейчас на свободе.

Теперь снова ‑ громкий поджог. На этот раз школа, в которой учились 106 детей.

Сообщение о пожаре поступило в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Владимирской области 1 ноября в 19.10. На место немедленно выехали пожарные расчеты Гусь-Хрустального гарнизона. Первый экипаж был на месте уже через 7 минут. К 22.00 открытое горение ликвидировали. Полностью потушить пожар удалось только к двум часам ночи. Общая площадь пожара составила 1000 м2. На ликвидации пожара были задействованы 36 человек и 13 единиц техники.

Пострадавших, к счастью, нет. Если не считать пострадавшими школьников, оставшихся без родной школы. Купреевские дети теперь будут ездить на учебу в близлежащие населенные пункты. Учащиеся с 1-го по 5-й класс (44 ребенка) продолжат занятия в селе Тащилово, в 8 километрах от Купреево. А 62 старших школьника, учащиеся 6-11 классов, будут ездить в село Колпь - это 11 верст от Купреево. Доставлять детей в школу и домой будут организованно, школьными автобусами, но учиться купреевским детям придется во вторую смену. Школа выгорела полностью и восстановлению не подлежит.

Версия о поджоге сейчас у пожарных приоритетная.

- Мы отрабатываем все версии. Сейчас на месте работает испытательная пожарная лаборатория, ждем результатов. Но в пользу поджога говорит то, что пожар начался с деревянного тамбура, где нет ни электричества, ни отопления, - прокомментировал заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Владимирской области Антон Терешкин.

В администрации Купреевского сельского поселения нам сказали, что на прошлой неделе в селе Колпь горел нежилой дом. Местные в ужасе гадают, совпадение или снова активизировались «купреевские» поджигатели?

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Во Владимире прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов
Пресс-служба правительства Владимирской области подвела итоги турнира, в котором участвовали 24 команды со всего региона. Они прошли 15 апреля. Условия были максимально приближены к реальности, уточнили организаторы.
39 минут назад Житель Гороховца может лишиться свободы и авто из-за привычки рулить в пьяном виде
Результаты его освидетельствования в оказались поразительными - содержание паров этанола в выдыхаемом им воздухе превысило предельно допустимую концентрацию более, чем в 6,5 (!) раз. Госавтоинспекторы отстранили его от…