2 ноября 2015 в 18:15

Светлана Орлова: «Русский язык звучит сегодня как язык мира и правды»

Владимир два дня принимал участников II Педагогического форума «Русского мира» «Русский язык и литература в современном образовательном пространстве». К нам приехали 500 учителей из 60 регионов России и 20 зарубежных стран. Нашу область представляли около 200 преподавателей.

Русским языком - о любви к малой родине

Форум организовали фонд «Русский мир», Российская академия образования, Российское общество преподавателей русского языка и литературы при деятельной поддержке АВО. Кроме «пленарки» учителя обсуждали наболевшее по секциям - в том числе качество и новые методы филологического образования в школе, русистику в вузах, развитие читательской культуры.

Получить картину о достижениях и образовательных ноу-хау Владимирской области гости форума смогли благодаря выставке на первом этаже «белого дома». В ней участвовали более 200 педагогических коллективов, творческих студий и организаций региона. Там же презентовали региональную программу воспитания «Земля Владимирская ‑ колыбель России». Дети рассказывали о любви к малой родине, сохранении и пропаганде русских традиций и героев. Школьники из Вязников рассказали о своем знаменитом Музее песни и исполняли задушевные песни на стихи Алексея Фать­янова. Третьеклассники школы № 20 из Мурома показали часть интерактивной музейной композиции об Илье Муромце, а их земляки из школы № 2 - театрализованную композицию о Петре и Февронии. Владимирская областная библиотека для слепых поделилась результатами творческих проектов, выставив самодельные тифло-книги для незрячих детей. Студенты-филологи ВлГУ - выставку научных работ и книг преподавателей и студентов.

7,5 млрд рублей на развитие

- Развитие родного языка - это гарант единства многонационального общества, - отметил в приветствии заместитель руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов. - 2015 год объявлен Годом литературы. Необходимо вернуть России статус самой читающей страны. Нужно усилить роль филологического образования и поддержку учителей русского языка и литературы. Он отметил символичность того, что в Год литературы фонд «Русский мир» выбрал именно Владимирскую область ‑ колыбель российской культуры и истории. Магомедов передал участникам приветствие от Владимира Путина, по инициативе которого и принята федеральная целевая программа «Русский язык» с общим объемом финансирования 7,5 млрд рублей.

- Форум - это признание престижа профессии учителя, - подчеркнула губернатор Светлана Орлова. - Нас всех объединяет любовь к родному языку, понимание роли русской культуры. Русский язык звучит сегодня как язык мира и правды и должен быть услышан народами мира.

Наши практики

- Владимирскую землю всегда отличала особая культурно-образовательная среда, связанная со славными и героическими страницами нашей истории, - отметила Орлова. - В области немало делается для того, чтобы эта среда была современной, отвечала запросам людей. Мы относимся к труду педагогов как к огромному вкладу в процветание нашей страны. Ведь любовь к Родине прививается именно через родной язык и литературу.

Губернатор рассказала о практиках, успешно реализуемых в сфере образования региона. Во Владимирской области Год литературы ознаменован развитием детского литературного творчества, появлением первого областного детского издания «Планета детства-33», открытием школы для одаренных детей, участием владимирских школьников в телеолимпиаде «Умники и умницы».

Получила развитие и программа литературно-познавательных маршрутов для детей. В этом году более 15 тысяч ребят посетили фатьяновские места в Вязниках, познакомились с творчеством и жизнью Марины Цветаевой в Александрове, Ивана Аксакова ‑ в Юрьев-Польском. С успехом прошел фестиваль «Открытая книга». Школьники участвовали в игровом шоу «Пишем книгу вместе». Огромную популярность приобрели во Владимире книжные фестивали «Бу!фест» и «Бу!фестик». В этом году открыты Центр литературы русского зарубежья и памятник диктору Левитану...

Единым учебникам быть!

- Русский язык - язык науки, культуры, бизнеса, семейной и общественной жизни, великой литературы и творчества, - отметила президент Российской академии образования, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая.

Она сообщила, что решение о возвращении сочинений в школы проходило непросто. Сейчас в Госдуме готовится концепция филологического образования, которая предполагает выделение русского языка и литературы в особую сферу. Готовы программы русского языка для дошкольного, общего образования и для старшеклассников. С помощью Русского мира издан «Русский энциклопедический словарь». Популярность получил тотальный диктант, а день рождения Пушкина официально объявлен Днем русского языка.

Идет работа над единой линейкой учебников по русскому языку. Последним лучшим Вербицкая назвала учебник академика Щербы, изданный в 1934 году. В своем выступлении она высоко оценила просветительскую акцию «Расти с книгой, малыш!», которая проводится в нашем регионе (когда книги новорожденным дарят прямо в роддоме). Вербицкая рассказала также о подготовке проекта «Поддержка чтения».

Про ЕГЭ и падение грамотности

- Экзамен по русскому останется обязательным, - сказала Вербицкая. - А форма ЕГЭ, которая совершенствуется, - это великое благо. Иначе как бы на филфак СПГУ попали 73 процента иногородних студентов?

Зашла речь и о просветительской деятельности «Русского мира». Фонд объединяет миллионы людей на планете. За рубежом уже более 100 центров. К примеру, в сентябре при поддержке «Русского мира» в испанской Гранаде открыт памятник Пушкину, ставший популярным и у местных жителей, и у туристов.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина затронула тему падения грамотности за последние два десятилетия. Она критиковала сомнительное содержание некоторых лицензированных учебников по русскому языку. Драгункина считает, что изменить ситуацию можно, когда к пропаганде русского языка подключатся не только преподаватели и ученые, но и представители власти, гражданского общества, журналисты.

Возвратим литфак

Владимирские журналисты в очередной раз подняли тему реформирования филологического образования в ВлГУ. Как же так? - в Год литературы упразднен факультет русского языка и литературы, десятилетиями бывший кузницей кадров для школ области. Ликвидирована самостоятельность кафедры русского языка. Последние три года идет уменьшение бюджетных мест на филологическое направление. Между тем учителей русского языка и литературы уже стало не хватать.

- Никому не удастся развалить наше образование, - сказала на это Орлова. - А его основа ‑ русский язык. Нужно сохранять и совершенствовать тот огромный багаж знаний, который складывался десятилетиями. Мы постараемся возвратить литфак. Не знаю, чем руководствовался ректор, совершая такие реформы?..

- Проблема, кстати, системная. Сокращения идут по всей стране, - дополнил заместитель руководителя Администрации президента Магомедсалам Магомедов. - Мы давали по этому поводу запрос в министерство и получили ответ: филологов достаточно. Но президент поручил разобраться. Посмотрим мы ситуацию и по вашему университету. Но я убежден, сокращать факультеты и бюджетные места ни в коем случае нельзя!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…