2 ноября 2015 в 18:20

Кризис-туризм

Фото: из архива редакции
30 октября Суздаль стал местом проведения одного из заседаний Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей в ЦФО. Главная тема - туристический потенциал средней полосы России. По мнению участников, раскрыть его поможет, как ни странно, кризис.

Что-то в последнее время слишком многие видят в кризисе позитив... Но в случае с туризмом это все отчасти правда. Слабый рубль способствует развитию внутреннего и въездного туризма. Роль кризиса тут в том, что россияне, которым стал недоступен туризм за пределами Родины, наконец-то обратили внимание на туристические возможности своей страны. А иностранцам поездки к нам стали супервыгодны. В итоге выигрывают те регионы России, где готовы удивлять туристов, угождать им, предоставлять интересные развлечения и комфортное проживание.

Заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королев в который раз сказал очевидное:

- Туризм сегодня должен стать одной из важнейших отраслей импортозамещения. В России идет рост внутреннего туристического потока, прибавка по итогам 2014 года составляет 30 процентов. По нашей стране в прошлом году путешествовал 41 миллион туристов. Региону-33 от этого пирога досталась доля в 1,7 миллиона человек, это и россияне, и иностранцы.

Владимирская область оказалась одной из самых подготовленных к туристическому импортозамещению. Хороший задел для популяризации края - маршруты «Золотого кольца» - был унаследован с советских времен (автор идеи писатель Юрий Бычков, кстати, участвовал в заседании совета РСПП и был приятно удивлен достижениями владимирских музейщиков и хотельеров в продвижении его задумки). Но только на белокаменном зодчестве и истории в современном турбизнесе далеко не уедешь. Турист пошел капризный - ему подавай разнообразный досуг.

С презентацией региона выступил заместитель губернатора Михаил Колков. Он рассказал, как много делается во Владимирской области для развития событийного туризма: редкие выходные и праздники мы не радуем гостей каким-либо действом. На Праздник огурца, к примеру, в Суздаль прибывает до 20 тысяч человек. Пользуются спросом «Музыкальные экспедиции», фестивали «Лето Господне», «Владимирская вишня». Популярны у приезжих экологические, фольклорные и паломнические туры, бизнес-туризм. Набирают обороты и оздоровительные вояжи: во владимирских клиниках (например, стоматологических) услуги дешевле в разы, чем в мегаполисах.

- В этом вопросе, - отметил Колков, - есть перспектива привлечь как можно больше московских пенсионеров - очень платежеспособную аудиторию. Также турпоток в область будет прирастать за счет развития образовательного направления. В наших землях есть что показать и о чем рассказать детям, а также чем можно удивить и людей старшего поколения. В области есть системные проекты, благодаря которым поток туристов неуклонно растет. И как следствие активно развивается туристическая инфраструктура. Мы готовы сотрудничать с инвесторами, помогать им открывать новые гостиницы, комплексы, осуществлять большие амбициозные проекты. Мы отчетливо понимаем, что туризм для региона - драйвер экономики. Его развивать выгодно, и уже сегодня вместе с сопутствующими отраслями туризм дает порядка семи процентов валового регионального продукта...

Члены совета высоко оценили усилия руководства области по формированию комплексного подхода к инвестиционному климату в регионе. Председатель совета Михаил Кузовлев сказал, что это формирует интерес предпринимателей, которые готовы делать вложения, в том числе и в сферу туризма.

Однако о конкретных вложениях в туризм региона-33 на заседании речь не шла. Видимо, деловые переговоры бизнеса и власти были отложены для бесед в более узких аудиториях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…